Что такое грипп А, который выявили у умершей в поезде Тюмень – Адлер девочки

Общество, 16:15, 21.12.2023
Градусник. Болезнь
Градусник. Болезнь Фото: Pixabay.com

По данным властей Тюменской области, группа детей возвращалась домой в ЛНР после отдыха в тюменском лагере "Олимпийская Ребячка" в рамках сотрудничества региона с Краснодоном

У погибшей в поезде Тюмень – Адлер 12-летней девочки и еще 15 детей выявили вирус гриппа А, заявили в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области, сообщает РИА Новости.

"По результатам первых лабораторных исследований у детей с признаками ОРВИ определен вирус гриппа А", – заявили в ведомстве.

По данным саратовского минздрава, в настоящее время признаки ОРВИ выявили у более 80 детей, снятых с поезда. Семь заболевших находятся в состоянии средней тяжести.

Грипп А – это вирусная инфекция, которая может поражать людей, так и животных. Вирус этого типа вызывает заболевания средней или сильной тяжести, приобретающие эпидемический характер. Такие известные недуги, как свиной грипп и птичий грипп – это как раз разновидности вируса типа А.

Самыми распространенными симптомами болезни являются высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, учащенное дыхание, а также боли в мышцах и головная боль.

Особенностью гриппа А является раннее появление осложнений. Они могут начать развиваться уже на второй-третий день болезни. Эпидемии гриппа А случаются примерно раз в два-три года. Вирус способен мутировать – менять свою антигенную структуру.

Напомним, что дети массово начали жаловаться на плохое самочувствие вечером 20 декабря. 12-летней школьнице резко стало плохо, и она потеряла сознание. Прибывшие медики смогли только констатировать смерть подростка.

Главный инфекционист Алтая рассказал об особенностях гонконгского гриппа

В 2023 году грипп А(H3N2) , по словам специалистов, выявляют более чем в 60% лабораторно подтвержденных случаев по всей стране

Лента новостей