Главный инфекционист Алтая рассказал об особенностях гонконгского гриппа

Грипп. ОРВИ
Грипп. ОРВИ Фото: pexels.com

В 2023 году грипп А(H3N2) , по словам специалистов, выявляют более чем в 60% лабораторно подтвержденных случаев по всей стране

На прошлой неделе в Алтайском крае, по данным Роспотребнадзора, зафиксировали второй случай заболевания вирусом гриппа А(H3N2), или гонконгским гриппом. По словам экспертов, он ничем не отличается от уже известных типов, однако может привести к серьезным осложнениям. "Толк" поговорил с главным инфекционистом региона Валерием Шевченко и узнал особенности течения болезни.

1

Что такое гонконгский грипп?

Этот вид гриппа, по словам эксперта, известен человеку с 1968 года. Считается, что это мутировавший подвариант типа H2N2. На сегодняшний день он уже приобрел свойства сезонного гриппа.

"С небольшой модификацией ежегодно этот вариант вируса циркулирует в популяции людей на всей планете. К нам эпидемия гриппа приходит с ноября по апрель, а вот в южном полушарии с апреля по ноябрь. В этом году обращаем на него особое внимание, потому что в отличие от прошлых лет он сейчас доминирует. Более чем в 60% лабораторно подтвержденных случаев гриппа определяется именно гонконгский. В прошлые годы превалировал пандемический – H1N1", – объяснил Валерий Шевченко.

2

Чем отличается гонконгский грипп от обычного?

Главный инфекционист края утверждает, что гонконгский грипп принципиально ничем не отличается от всех вариантов сезонного гриппа. Для него характерны стремительное развитие болезни, проявление интоксикации, ломота в мышцах, костях и суставах, боль при движении глазных яблок, слабость, недомогание, отсутствие аппетита и повышение температуры тела. Через два-три дня к этим симптомам присоединяются признаки поражения дыхательных путей в виде сухого кашля.

"Ничего сверхъестественного от этого вируса не ждут в этом году. Это хорошо известный, но несколько забытый подвариант вируса гриппа", – сказал специалист.

3

Сколько длится гонконгский грипп?

При легкой и среднетяжелой формах болезнь протекает около недели. Эксперт отмечает, если пациент привит, то этот срок сокращается до двух-трех дней.

Вместе с тем, по словам Валерия Шевченко, считается, что гриппом болеют 7–10 дней. Если по истечении этого срока нездоровое состояние сохраняется, то речь идет уже о формировании осложнений гриппа:

"Грипп – это серьезная болезнь, поэтому мы говорим о том, что нужно своевременно прививаться. Возможны осложнения, такие как пневмония, поражение ЛОР-органов, сердца и центральной нервной системы. Вероятность осложнений больше у ослабленных людей – маленьких детей, беременных женщин и лиц старшего возраста, имеющих хронические заболевания", – сказал специалист.

4

Кто чаще болеет: дети или взрослые?

Болезнь развивается стереотипно. В эпидемиологический процесс чаще вовлекаются дети из организованных коллективов, именно с них начинается подъем заболеваемости. Потом постепенно вовлекаются и взрослые.

"Какой-то выборочной истории здесь точно нет, потому что грипп – болезнь, которая не делит строго по возрастам. Он охватывает всю популяцию, просто дети заходят раньше", – комментирует специалист.

5

Может ли увеличиться количество больных?

По словам Валерия Шевченко, подъем заболеваемости гриппом характеризуется волнообразным состоянием. Примерно две-три недели отмечается прирост, потом две-три недели – некое плато и после такой же период – снижение. Длительность эпидемического периода может длиться до трех месяцев.

"По тем данным, которые сейчас накапливаются, предпосылок к увеличению количества больных нет", – уверен главный инфекционист края.

6

Как не заболеть гриппом?

Главный совет эксперта – прививаться:

"Активная фаза прививочной кампании уже завершилась, но если есть вакцина и возможность, то лучше сделать прививку. Это менее эффективно, потому что иммунитету нужно две недели, чтобы сформировать надежную защиту. Сейчас это время ограничено, можно сделать прививку, а через два дня заболеть".

Необходимо также, по словам спикера, одеваться по погоде, соблюдать режим труда и отдыха, принимать витамины, носить маски и избегать места большого скопления людей.

Возможен летальный исход: чем опасен коклюш и как себя защитить от этой болезни

Подъем заболеваемости коклюшем фиксируется во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Специалисты советуют прививать детей и не контактировать с заболевшими людьми

Лента новостей