В Алтайском крае подтвердили два случая заболевания гонконгским гриппом

Медицина, 8:14, 17.12.2023
Скорая помощь. Врач. Фельдшер
Скорая помощь. Врач. Фельдшер Фото: Unsplash.com

На фоне роста заболеваемости гриппом жителям Алтайского края посоветовали заняться профилактикой: в первую очередь, поставить прививку

В Алтайском крае выявили второй случай заболевания вирусом гриппа А/H3N2/ или гонконгским гриппом, сообщает "КП Барнаул" со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, первый случай подтвердили еще в ноябре, а второй – в начале декабря. Оба заболевших не были привиты.

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко отметил, что этот тип гриппа по клиническим проявлениям мало отличается от классического гриппа. По его словам, если организм молодой и нет сопутствующих болезней, то гонконский грипп длится порядка недели. Однако у детей до десяти лет, пожилых, хронических больных, беременных женщин есть риск развития осложнений, особенно, если у человека не было прививки.

По словам Валерия Шевченко, сегодня на территории России из всех выявленных случаев преобладает именно этот вариант вируса гриппа.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае подтвердили один случай заражения вирусом гриппа – А/H3N2, который также называют гонконгским гриппом.

В России одновременно растет заболеваемость гриппом и коронавирусом

Заболеваемость коронавирусом и другими сезонными ОРВИ в стране начала расти в начале осени. В начале ноября Попова заявила об ухудшении эпидемической ситуации с COVID-19

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей