Индекс повышения: чего ждать от роста тарифов на коммуналку в Алтайском крае

Коммунальные платежи
Коммунальные платежи Фото: Екатерина Жолнерова

Губернатор региона Виктор Томенко утвердил предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в регионе до 2028 года. Но как конкретно подорожают ЖКУ, пока не ясно

В Алтайском крае еще не утвердили обновленные тарифы на коммунальные услуги, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года. При этом стали известны предельные (максимальные) индексы изменения размеры платы за коммуналку до 2028 года. Указом губернатора региона Виктора Томенко для всех муниципальных образования края эта планка составит 14,2%.

Таинственные приросты

Ранее Правительство России утвердило предельный рост тарифов за коммуналку на ближайшую пятилетку.

Установлен порог роста платы за коммуналку. Как увеличат тарифы в Алтайском крае

Со второго полугодия 2024 года средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Алтайском крае составит 9,3%

Со второго полугодия 2024 года средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Алтайском крае составит 9,3%. При этом предельно допустимое отклонение от индекса для нашего региона определено на уровне 4,9%.

Сложением этих двух показателей в Алтайском крае и был сформирован окончательный предельный индекс. Ранее губернатор региона подчеркивал, что как бы ни изменились тарифы во втором полугодии 2024 года, общий размер роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги не превысит 14,2%.

Как именно изменятся тарифы для населения региона, пока ясности нет. При этом в тексте указа (в самом документе 664 страницы. – Прим. ред.) есть данные по каждому муниципальному образованию, фактически каждому сельсовету.

Относительно Барнаула в части тарифов на теплоснабжение указывается, что предельная цена на тепловую энергию составит 2815,58 руб./Гкал с приростом до 25,1%. В части холодного водоснабжения для барнаульцев приводится действующий тариф 26,60 руб./куб. м с приростом до 18,5%.

Что значат данные приросты, пока остается главной загадкой. На момент публикации "Толку" не удалось связаться с пресс-службой краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов.

При этом в пресс-службе правительства Алтайского края анонсировали скорый брифинг по данной теме и попросили не торопиться с какими-либо выводами.

Что-то подорожает больше, что-то меньше

О том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Алтайском крае по-прежнему не утверждены, сообщила "Толку" и зампред комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи краевого Заксобрания Людмила Суслова.

В Алтайском крае тарифы на услуги ЖКХ не повысят до второго полугодия 2024

Решение об очередном изменении тарифов на услуги ЖКХ будет приниматься только на вторую половину 2024 года. До этого они останутся прежними

Также собеседница разъяснила, в чем заключается суть установления предельных индексов платы за "коммуналку":

"Речь идет о совокупном платеже за все коммунальные услуги. Условно, какая-то услуга может подорожать на 5%, а другая – на 25%. Не стоит ожидать, что все подорожает именно на 14,2%".

Собеседница напомнила и о том, что если у отдельных жителей региона совокупный платеж за коммуналку превысит установленный губернатором индекс, такие граждане смогут в заявительном порядке рассчитывать на компенсацию.

Такая мера поддержки будет работать для тех жителей региона, которые не имеют задолженности по оплате за ЖКУ. При этом компенсации будут начисляться по факту оплаты за коммуналку за прошедший месяц.

Важно, что деньги на эти цели должны быть предусмотрены в муниципальных бюджетах.

Поднимут ли взносы на капремонт

Людмила Суслова добавила, что на недавнем общественном совете при региональном минстрое обсуждался вопрос о необходимости повышения взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В Алтайском крае обсуждают вопрос повышения взносов на капремонт домов

С начала реализации 30-летней краевой программы в регионе провели работы в 2 992 многоквартирных домах на общую сумму 8,3 млрд рублей, что позволило улучшить жилищные условия 540 тысяч человек

По словам собеседницы, в рамках совещания прозвучала все та же цифра возможного увеличения – 14,2%. При этом говорилось и о том, что взносы на капремонт необходимо увеличить уже с 1 января 2024 года:

"У меня такая постановка вопроса вызвала сомнение. Людям было обещано, что тарифы не будут поднимать до 1 июля 2024 года, но мне ответили, что это другое. Я попросила внимательнее посмотреть на этот момент".

В ходе состоявшегося обсуждения председатель общественного совета при минстрое Алтайского края Дмитрий Косов акцентировал внимание на том, что в регионе установлен один из самых низких в Сибирском федеральном округе размер взносов на капремонт. Сейчас он составляет от 8,92 до 10,94 рубля за квадратный метр.

По данным Сусловой, до настоящего времени окончательное решение об увеличении взносов на капремонт в регионе не принималось.

Разгневанным барнаульцам разъяснили, откуда такие суммы в квитанциях

К решению властей поднять тариф добавились еще и аномальные морозы. В результате получились внушительные счета за отопление

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей