Более 1,25 млрд рублей регматкапитала получили алтайские многодетные семьи

Общество, 13:36, 22.12.2023
Маткапитал. Выплаты на детей.
Маткапитал. Выплаты на детей. Фото: pixabay.com

В регионе размер материнского капитала сейчас составляет 80 238 рублей. Его предоставляют семьям, в которых родился или усыновлен третий или последующий ребенок

В Алтайском крае 52 005 семей получили региональный материнский капитал. 32 176 семей уже распорядились средствами данной меры социальной поддержки. Всего на эти цели в регионе направлено около 1,25 млрд рублей, сообщили в Министерстве социальной защиты края.

Многодетные семьи имеют право направить средства регионального маткапитала в полном объеме или частично на улучшение жилищных условий, получение образования, проживание в общежитии, оплату услуг по уходу за ребенком в детском саду или газификацию дома с использованием природного газа.

Кроме этого, многодетные родители, нуждающиеся в социальной поддержке, вправе воспользоваться денежной выплатой из средств регионального материнского капитала.

Как рассказали в краевом минсоцзащиты, к примеру, 5,6 млн рублей средств регионального материнского капитала получили семьи Тальменского района Алтайского края. Здесь за распоряжением этими средствами обратились 53 семьи, выплатой воспользовалась 171. Общая сумма использованных средств материнского (семейного) капитала составила 5,6 млн рублей.

Этой помощью, в частности, воспользовались Галина и Игорь Ненашевы из села Озерки Тальменского района, которые воспитывают троих детей.

"Сначала с мужем долго размышляли, на что именно мы направим региональный семейный капитал. Вскоре в социальных сетях увидели информацию, что им можно воспользоваться для возмещения затрат при проведении газа. Я думала, что эта процедура будет сложной и долгой, но спустя несколько дней мне позвонили для уточнения информации. Оказалось, все достаточно просто, понятно и быстро. В октябре уже средства материнского капитала были перечислены на мой расчетный счет. У нас появилась хорошая возможность сделать ремонт в нашем доме. Нашей семье эти деньги очень помогли, теперь в нашем доме тепло и уютно", – рассказала Галина Ненашева.

Напомним, заявления на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать на портале "Госуслуги".

Ты не один: как помогают семьям с детьми в Алтайском крае

Пособия семьи могут получить на подготовку ребенка в школу, газификацию, получение образования, первоочередные нужды и многое другое

Лента новостей