ФАС возбудила четыре дела в отношении производителей куриных яиц

Общество, 17:29, 26.12.2023
Яйца
Яйца Фото: unsplash.com

В отношении двух компаний в Кемеровской области возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением. Также ФАС обратила внимание на производителей в других регионах

ФАС возбудила четыре административных дела в отношении производителей куриных яиц, которые резко повысили отпускные цены. Они должны будут снизить цены на яйца и другую продукцию для производителей, сообщает The Moscow Post.

Так, в октябре этого года в Кемеровской области "Птицефабрика Инская" и "Яшкинская птицефабрика" повысили цены на яйца с 31% до 40%, сделав это без экономических обоснований. Кроме того, в Воронежской области цены на продукт выросли с 16% до 37%. Причиной назвали деятельность компаний "Ряба", "Птицефабрика Боровская" и других.

В Ивановской области "Птицефабрика Кинешемская" и "Ивановская птицефабрика" необоснованно повысили цены на яйца в пределах 25%, а Донецкое УФАС России зафиксировало повышение оптово-отпускных цен от 9% до 24% у компаний "Новоазовская птицефабрика", "Птицефабрика Пролетарская", "Зугрэсский репродуктор", "Амвросиевская птицефабрика".

Ранее ФАС уже возбуждала дела в отношении производителей яиц по признакам картельного соглашения. Такими компаниями оказались крымские "Партизан" и СП "Октябрьское", а также кировские "Советская Агрофирма" и "Вятско-Полянская Птицефабрика".

Глава ЦБ Набиуллина объяснила, почему яйца резко подорожали

Набиуллина отметила, что рост цен на куриные яйца обусловлен не только высокой инфляцией. Сейчас правительство предпринимает меры для стабилизации стоимости продукта

Лента новостей