Повышение пенсий и возраста призыва. Как изменится жизнь россиян в январе 2024

Общество, 12:48, 28.12.2023
Документы. Подпись
Документы. Подпись Фото: pixabay.com

С 1 января следующего года родителям и опекунам несовершеннолетних детей с инвалидностью разрешат одновременно работать и получать пособие по уходу

С 1 января 2024 года в России начинает действовать множество новых законов, которые изменят жизнь множества граждан, сообщает "Лента.ру".

Повышение возраста призыва

С 1 января вступил в силу закон о повышении верхней границы призывного возраста до 30 лет. Таким образом, в армию начнут призывать мужчин с 18 до 30 лет. Переход проведут сразу, без поэтапного увеличения возраста призыва.

Рост пенсий

В начале 2024 года пенсионерам проиндексируют выплаты на 7,5%. После этого сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии вырастет до 8,1 тысячи рубля. Средний размер страховой пенсии по старости, по словам главы Минтруда Антона Котякова, увеличится на 1,6 тысячи рублей, составив 23,4 тысячи рублей.

Кроме того, в январе следующего года поднимут стоимость одного пенсионного коэффициента – его размер составил 133 рубля вместо 123 рублей.

Индексация МРОТ

С 1 января 2024 года россиянам на 18,5% увеличат МРОТ – его сумма составит 19,2 тысяч рублей.

Вслед за МРОТ проиндексируют пособия по беременности и родам, больничные, выплаты по временной нетрудоспособности и другие обязательные выплаты социального страхования.

Рост прожиточного минимума

В начале 2014 года прожиточный минимум поднимут на 7,5%. На душу населения сумма составит 15,4 тысяч рублей, для трудоспособного населения – 16,8 тысяч рублей, для детей – 14,9 тысяч рублей, а для пенсионеров – 13,2 тысяч рублей.

Выплата материнского капитала

С 1 января в России начнет действовать закон, по которому получить маткапитал можно будет только на детей с российским гражданством по рождению. При этом на момент рождения детей родители также должны иметь российское гражданство.

Повышение декретных пособий и выплат по больничному

С начала 2024 года в России максимальный размер пособий по беременности и родам увеличат до 565 тысяч рублей.

Выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей в максимуме составят 49 тысяч рублей в месяц. При этом пособие сохранят даже при досрочном выходе из декрета.

За период больничного россияне максимально смогут получить более 122 тысяч рублей в месяц.

Россияне смогут вернуть больше денег за лечение и образование

С 1 января начнет работать закон об увеличении предельного размера социальных налоговых вычетов.

Так, лимит вычета на лечение, покупку лекарств и обучение подняли до 150 тысяч рублей. При этом максимальный размер вычета на обучение ребенка увеличили до 110 тысяч рублей.

Всего россияне, которые за один год тратили крупные суммы на лечение и образование, максимально могут вернуть 19,5 тысяч рублей. Те, кто оплачивал обучение ребенка, смогут получить до 14,3 тысячи рублей.

С 1 января следующего года родителям и опекунам несовершеннолетних детей с инвалидностью разрешат одновременно работать и получать пособие по уходу.

Подорожание техосмотра автомобилей

С 1 января 2024 года стоимость техосмотра (ТО) легковушек вырастет на 12%. О намерении повысить цену ТО уже заявили в 68 российских регионах. В половине из них тариф для легковых авто поднимут до 1022 рублей.

В Алтайском крае утвердили коммунальные тарифы на второе полугодие 2024 года

Предельный рост общего платежа за коммуналку для жителей региона ограничен индексом в 14,2%, однако в некоторых случаях тарифы превысят эту планку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей