В Алтайском крае утвердили коммунальные тарифы на второе полугодие 2024 года

Тарифы ЖКХ. Квартплата.
Тарифы ЖКХ. Квартплата. Фото: ru.freepik.com

Предельный рост общего платежа за коммуналку для жителей региона ограничен индексом в 14,2%, однако в некоторых случаях тарифы превысят эту планку

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на коммунальные услуги. Они начнут применяться с 1 июля 2024 года. Несмотря на ограничение предельного роста общего платежа за коммуналку индексом в 14,2%, тарифы на отдельные услуги превысят это значение. Где и на сколько подорожает квитанция – в материале "Толка".

В предельный индекс уложились не все

Еще в конце прошлой недели в краевом правительстве состоялся брифинг, посвященный теме грядущего повышения тарифов на коммуналку.

Защитный механизм: власти Алтайского края объяснили, что будет с тарифами ЖКХ

Всем без исключения жителям региона гарантировали компенсации, если рост совокупного платежа за коммунальные услуги превысит 14,2%  

По предварительной оценке начальника отдела формирования платы граждан краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Марии Бондаренко, суммарный платеж в отопительный период по Барнаулу на благоустроенную квартиру площадью 54 кв. метра в отопительный период вырастет на 1146 рублей.

Она же добавила, что в теплое время года "удорожание" квитанции может составить 450 рублей.

Уже сегодня известно, что больше всего для жителей Барнаула подорожает холодное водоснабжение и водоотведение. По новому тарифу холодная вода будет стоить 31,52 рубля за куб. метр (увеличение к текущему тарифу – 18,5%). Водоотведение подорожает до 27,96 рублей за куб. метр (рост – 20%).

"Толк" направил официальный запрос в Барнаульский водоканал с просьбой разъяснить экономическое обоснование новых тарифов, а также сделать прогноз по собираемости платежей с учетом существенного удорожания услуг компании.

Тарифы на электроэнергию в Барнауле тоже повысятся. Для жителей краевого центра с электроплитами новый тариф составит 4,53 рубля за кВт/час, для горожан без электроплит – 5,56 рублей за кВт/час.

Тарифы на тепло станут сюрпризом

Подавляющее большинство жителей Барнаула, Бийска и Рубцовска о новых тарифах на тепло, вероятнее всего, узнают только в июне следующего года.

Разгневанным барнаульцам разъяснили, откуда такие суммы в квитанциях

К решению властей поднять тариф добавились еще и аномальные морозы. В результате получились внушительные счета за отопление

На прошедшем брифинге напомнили, что эти города относятся к ценовым зонам, где тарифы на тепло устанавливает Сибирская генерирующая компания совместно с муниципалитетами.

Тогда зампред краевого правительства Александр Климин отметил, что СГК проработала определенные расчеты, но теперь они требуют проверки и дальнейшего обсуждения.

По закону, новая стоимость Гкал для ценовых зон должна быть утверждена не позднее чем за 10 дней до вступления в силу новых тарифов.

Не секрет, что для жителей крупных городов основная статья расходов за коммуналку приходится именно на отопление.

Между тем некоторые жители Барнаула уже знают, как именно для них повысится плата за отопление в следующем году. Так, для потребителей ресурсоснабжающей организации "Алтайтеплоснаб" только платежка за тепло повысится на четверть, а именно на 25,1%.

Как уточнили "Толку" в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов, это повышение коснется 1364 жителей краевой столицы.

Как к повышению тарифов готовятся в муниципалитетах

Уже после того как в правительстве Алтайского края разъяснили механизм повышения тарифов на коммунальные услуги в следующем году, по просьбе "Толка" ситуацию прокомментировала зампред комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи краевого Заксобрания Людмила Суслова:

Установлен порог роста платы за коммуналку. Как увеличат тарифы в Алтайском крае

Со второго полугодия 2024 года средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Алтайском крае составит 9,3%

"Надо понимать, что муниципалитеты могут сказать, что их ресурсовики нуждаются в дополнительном повышении, но тогда они должны будут найти деньги на компенсации жителям. В целом же предельный индекс в 14,2% на моей памяти рекордный для нашего региона, всегда было меньше".

Ранее краевые власти в очередной раз разъяснили, что если совокупный платеж жителей региона за коммуналку превысит 14,2%, они смогут обратиться за компенсациями.

Глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев рассказал "Толку", что в его муниципалитете граждане чаще получают компенсации не за коммунальные услуги, а за покупку твердого топлива:

"У нас тариф на тепло один из самых низких в Алтайском крае, на память – 2892 рубля за гигакалорию. Повышение не превысит максимальный индекс, поэтому у нас по нему и нет компенсирующих платежей".

Пластеев уточнил, что тариф на тепло в Залесовском муниципальном округе будет известен только в следующем году. Он же отметил, что электроэнергия для жителей территории подорожает на 9,2%.

Замглавы администрации Благовещенского района Марина Пономаренко сообщила "Толку" о том, что в настоящее время компенсации по коммунальным платежам получают более 750 жителей муниципалитета:

"В нашем районе тарифы на тепло утверждены. Превышение предельного индекса коснется жителей Благовещенки и села Леньки. Для них также будут предусмотрены компенсации, который носят заявительный характер".

Собеседница выразила уверенность в том, что население с пониманием отнесется к грядущему повышению тарифов. Какого-либо серьезного негодования по этому поводу в одном из самых крупных районов Алтайского края не ожидают.

Индекс повышения: чего ждать от роста тарифов на коммуналку в Алтайском крае

Губернатор региона Виктор Томенко утвердил предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в регионе до 2028 года. Но как конкретно подорожают ЖКУ, пока не ясно

Лента новостей