Ищут дешевле и меньше покупают: что говорят барнаульцы о ценах на яйца и курицу

Покупатели крупных сетевых магазинов краевой столицы пока не заметили обещанного ранее снижения цен на яйца и мясо курицы

Жителей Барнаула продолжают возмущать резко взлетевшие цены на яйца и мясо курицы. Корреспонденты "Толка" убедились в том, что в крупных сетевых магазинах эти продукты дешевле не стали, а покупатели не скрывают свое негодование по этому поводу.

Дешевле ста рублей десятка яиц не найти

Посетив пять крупных торговых сетей, представленных в Барнауле, самые дешевые яйца мы нашли в "Магните".

Виктор Томенко поручил разобраться с ценами на яйца и мясо кур

Глава региона поручил подчиненным там, где возможно, повлиять на вопрос ценообразования. С производством продуктов в крае проблем нет

Десяток яиц категории С2 (когда одно яйцо в коробке весит от 45 до 54,9 грамма. – Прим. ред.) здесь стоит 99,99 рублей.

Именно такие яйца выбрала жительница Барнаула Анастасия:

"Зарплата маленькая. Всегда ищу самые дешевые продукты. Без яиц мы не можем. И жарим их, и для теста используем".

В этом же магазине десяток яиц категории С1 (вес одного яйца: 55–64,9 грамма) стоит 101,99 рублей.

Буквально на соседней полке можно увидеть яйца такой же категории, но уже другого производителя за 169,99 рублей. Пока мы находились в зале, желающих купить именно их не нашлось.

"Конечно, мы недовольны повышением цен, но экономить на продуктах не стали. Много было слов, в том числе по телевизору, цены обещали стабилизировать, но пока мы этого не видим", – сказала другая покупательница магазина Лариса.

Оказалось, что в этой торговой сети яйца продают не только десятками, но и упаковками по 15 и по 30 штук. Стоят они 219,99 и 329,99 рублей, соответственно.

"Все только и говорят, что про яйца"

В магазине "Мария-Ра" нам среди прочего попались яйца, обогащенные йодом. Десяток стоит 174,90 рубля.

Владимир Путин объяснил, почему взлетели цены на яйца и что будет с ними

В Гостином дворе проходит большое политическое событие – "Итоги года" с Владимиром Путиным. Мероприятие объединило два формата: большую пресс-конференцию и прямую линию

Десяток яиц категории СО (отборное яйцо весом от 65 до 74,9 грамма) в этой сети стоит 169,90 рублей. Яйца категории С1 здесь продают за 149,90 рублей.

Действует опция покупки яиц поштучно, одно стоит 11 рублей.

"Ищем где дешевле. Последний раз я покупала яйца в этом же доме, но в другом магазине. А вообще, все только и говорят, что про яйца, но ведь все продукты подорожали. А с ценами на яйца, я считаю, получился обыкновенный сговор. Подруга живет в Крыму. Там много своих птицефабрик, а цены тоже взлетели", – поделилась своими мыслями жительница Барнаула Людмила.

Кстати, женщина оказалась права. В этом же доме, но в магазине "Ярче" десяток отборных яиц по состоянию на 16 января стоил 129,99 рублей. Десяток яиц категории С1 – 119,99 рублей.

"Биологическая война, или птичий грипп"

В "Ленте" десяток яиц категории С1 стоит 149,99 рублей, а с дисконтной картой по акции их можно купить на 10 рублей дешевле.

Новый министр объяснил, как в Алтайском крае будут сдерживать цены на яйца

Вопрос о том, что же происходит с ценами и стоит ли ждать их снижения, новому министру экономического развития Алтайского края задали в ходе сессии краевого парламента 14 декабря

Один из покупателей магазина, комментируя цены на яйца, не удержался от прямой иронии:

"Не знаю, почему такие цены. Или биологическая война в мире идет, или птичий грипп всех курей побил. Как еще это можно объяснить?".

В "Пятерочке" цены на яйца оказались примерно сопоставимы с другими торговыми сетями. Здесь десяток отборных яиц на 16 января стоил 159,99 рублей, а десяток яиц категории С1 – 149,99 рублей.

Цены на курятину разнятся до 70 рублей за кг

Некоторые покупатели признали, что из-за существенного повышения цен они реже стали покупать куриное мясо.

За лето курятина в Алтайском крае бешено подорожала и становится дефицитом

В начале мая килограмм курицы в Алтайском крае можно было купить за 158,91 рублей. Сейчас этот "народный деликатес" стоит 221,65 рублей за кило. Но порой даже за такую бешеную цену курятину не найти

В "Ленте" тушка цыпленка-бройлера 16 января стоила 259,99 рублей за кг, в "Пятерочке" и "Ярче" – 229,99 рублей, в "Мария-Ра" – 209,90 рублей, в "Магните" – 189,99 рублей.

"Видела, как по телевизору сказали, что яйца и курица подорожали из-за того, что люди стали лучше жить и больше покупать. У меня пенсия была 13 тысяч рублей, подняли на 450 рублей. Намного я больше продуктов на эти деньги куплю?" – задалась вопросом пенсионерка из Барнаула Елизавета Бородавко.

Собеседница рассказала, что она уже давно покупает яйца и курятину у частника. По ее словам, у него продукция более качественная, чем в магазинах, а стоит дешевле.

Еще одна жительница Барнаула по имени Елена сказала "Толку", что напрямую не экономит на продуктах, но при этом, прежде чем что-то купить, старается сравнить цены в разных магазинах. По ее наблюдениям, иногда они отличаются ощутимо.

Страсти по курице. Есть ли мясо птицы в барнаульских магазинах и по какой цене

Редакция "Толка" прошлась по основным торговым сетям краевой столицы и лично убедилась в том, что ассортимент курятины – имеется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей