Все сложно: продавцы барнаульских базаров жалуются на конкуренцию маркетплейсов

Продавцы городских рынков отмечают небывалый спад интереса со стороны покупателей и находят этому разные объяснения. Эпоха маркетплейсов – это всего лишь одна из причин

Продавцы барнаульских базаров изнывают от скуки. Все как один жалуются на отсутствие покупателей. Торговцы уверены, у людей просто нет денег, а те, у кого они есть, предпочитают делать покупки в торговых центрах и на столь популярных в обществе маркетплейсах.

"Зачем рынок, когда есть Wildberries и Ozon"

Тоска по 90-м и смена клиентуры. Чем живут и как торгуют на барнаульских рынках

Многие торговцы говорят о том, что на базары стали ходить только пенсионеры, а это далеко не самая денежная категория покупателей

Среди недели пустынны торговые ряды в теплых павильонах Китайского рынка на проспекте Космонавтов.

Продавцы убивают время праздными разговорами друг с другом. Многие скучают в телефонах. Покупателей практически нет.

"В последнее время покупателей стало намного меньше. Повсюду открываются пункты выдачи Wildberries и Ozon. Там все намного дешевле. На рынки уже почти никто и не ходит", – рассказала "Толку" продавец женской одежды Ирина Чернова.

По словам собеседницы, цены на рынке за последнее время тоже выросли, но не так существенно, как в магазинах. Конкретно на ее точке каждая вещь стала дороже на 100–150 рублей.

Рынок. Базар
Рынок. Базар
Фото: Виталий Барабаш

Во время нашего разговора в павильон едва ли не вбежала радостная женщина. Оказалось, что это продавец соседней точки. Ей только что удалось сделать первую продажу за день. Она тут же потерла ладони своей коллеге, такой у них ритуал на удачу.

"В торговых центрах удобнее"

Серьезную скидку на наших глазах получил редкий покупатель в отделе мужской одежды. Барнаульцу приглянулся свитер за 3000 рублей, но в кошельке у него оказалось на 700 рублей меньше, что он наглядно продемонстрировал продавцу.

Женщина тут же позвонила хозяину торговой точки, и тот дал добро на продажу.

Рынок. Базар
Рынок. Базар
Фото: Виталий Барабаш

И в этом случае продавец по имени Евгения пожаловалась на отсутствие покупателей. Она также считает, что основную конкуренцию рынкам создают маркетплейсы и магазины в ТЦ:

"В торговых центрах людям удобнее. Они пришли, покушали, походили в тепле. У нас же стулья в коридорах запретили ставить. Какая-нибудь женщина что-то примеряет, а ее мужу присесть негде. Приехать сюда невозможно, маршрутку не дождешься. Территория не чищена, ноги разъезжаются, ходить невозможно".

Наталья Чичерина торгует на Китайском рынке мужской обувью. По наблюдениям этой девушки, ощутимый спад покупательского спроса произошел после частичной мобилизации и с тех пор ситуация становится только хуже:

"Мужчины не любят ходить по магазинам, при этом они понимают, что на рынке цены ниже. Раньше к нам много кто заезжал, были постоянные покупатели. Сейчас можем весь день просидеть и ничего не продать".

Рынок. Базар
Рынок. Базар
Фото: Виталий Барабаш

Ни шатко ни валко идет уличная торговля вещами на Новом рынке. Более 20 лет здесь торгует Юлия Батюк. По ее словам, люди в принципе отвыкли покупать вещи в палатках и уж тем более они не спешат делать этой зимой.

"Даже хлеб не берут"

По пальцам можно было пересчитать покупателей в продуктовом зале на Новом рынке. Сами продавцы не скрывают, что цены у них такие же, как в магазинах, отсюда и мало людей.

"У кого маленькая пенсия была, им ее на 200–300 рублей подняли, а нужно за квартиру заплатить, купить лекарства. На продукты денег не остается. У нас такой вкусный хлеб, 36 рублей булка стоит, но даже его не берут, хотя раньше все продавали, никогда не оставался", – поделилась проблемой продавец Лариса Гинц.

Рынок. Базар
Рынок. Базар
Фото: Виталий Барабаш

За половину дня женщина наторговала всего на 1,5 тысячи рублей. По ее словам, это очень маленькая выручка.

Традиционно львиную долю павильона на Новом рынке занимают прилавки с мясом. В среднем свиная шея здесь стоит 370 рублей за килограмм. Свинину с косточкой продают по 280 рублей.

Продавец Ольга Бершакова рассказала, что обычно за мясом приходят одни и те же покупатели, которые живут в непосредственной близости.

Рынок. Базар
Рынок. Базар
Фото: Виталий Барабаш

Цены на яйца и куриное мясо на Новом рынке сопоставимы с сетевыми магазинами. Десяток яиц категории С1 стоит 150 рублей, отборное яйцо продается по 155 рублей за десяток.

Суповую курицу здесь же можно купить по цене 220–240 рублей за килограмм. Тушка цыпленка-бройлера стоит 370 рублей за килограмм.

На Китайском рынке торгуют отборным яйцом из Угловского района. Здесь десяток яиц стоит 160 рублей.

"Покупателей мало, а кто подходит, жалуются. Говорят, у вас золотые яйца. Но кто-то все равно покупает. Примерно сотню в день все равно продаем", – отметила продавец.

Рынок. Базар
Рынок. Базар
Фото: Виталий Барабаш

Практически по соседству в продуктовом павильоне Китайского рынка торгуют мясом птицы. Цельная курица, привезенная с Каменской птицефабрики, стоит 289 рублей за килограмм.

"В основном на рынок приходят постоянные покупатели, но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Чуть не в каждом доме есть свой продуктовый магазин", – объяснил ситуацию продавец Роман Бессонов.

Он же добавил, что базары, как правило, выбирают те люди, кому важно купить свежие и качественные продукты. По его же наблюдениям, рынок не может предложить цены ниже тех, что выставляют магазины крупных торговых сетей.

Ищут дешевле и меньше покупают: что говорят барнаульцы о ценах на яйца и курицу

Покупатели крупных сетевых магазинов краевой столицы пока не заметили обещанного ранее снижения цен на яйца и мясо курицы

Лента новостей