Алтайский край днем 23 января накроет магнитная буря

Общество, 10:46, 22.01.2024
Зима. Солнце. Магнитная буря
Зима. Солнце. Магнитная буря Фото: Unsplash.com

На Солнце зафиксировали вспышку, которая принесет на планету магнитную бурю. Явление может повлиять на состояние метеозависимых людей, а также стать источником северного сияния в средних широтах

23 января в Алтайском крае прогнозируют очередную магнитную бурю, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ РАН.

По данным экспертов, магнитосфера начнет приходить в возбужденное состояние уже вечером 22 января, однако лишь на следующий день ее состояние достигнет магнитной бури – конкретно с 6.00 до 9.00 и с 12.00 до 15.00.

Специалисты оценивают вспышку на Солнце на уровень G1, который считается самым слабым в шкале, тогда как G5 – это максимально сильная буря.

После периодов легкой магнитной бури также зафиксировали несколько часов геомагнитных возмущений. После этого магнитосфера придет в состояние покоя.

Ранее эксперты предупредили о волне крупных вспышек на Солнце в течение года. По данным специалистов, небесное светило достигнет пика своей активности, что грозит мощными магнитными бурями.

Эксперт рассказал, как самостоятельно предсказать магнитную бурю

Попробовать предсказать очередную магнитную бурю можно самостоятельно, не заглядывая в сводки новостей и сервисы погоды

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей