Стали известны подробности катастрофы с упавшим в Афганистане Falcon 10

Общество, 15:09, 26.01.2024
Пилот. Летчик. Самолет
Пилот. Летчик. Самолет Фото: unsplash.com

Первые сутки выжившим членам экипажа и медикам приходилось отогреваться: в горах было -15. После этого один из мужчин пошел просить помощи местных жителей

Выжившие при крушении самолета Falcon 10 в Афганистане россияне рассказали, как пилотам удалось посадить самолет и выжить, пока их искали. Летчик Аркадий Грачев объяснил, что борт не упал, а сел на пике горы, сообщает РБК.

По словам пилота, причиной трагедии стали технические неполадки, однако какие именно – не уточнил. Второй пилот Дмитрий Беляков добавил, что могла возникнуть проблема с топливом.

"Это наличие льда, что нарушило поступление из основных танков в расходные баки", – сказал он.

Беляков заявил, что для посадки они выбрали самое выгодное место на пологой горе. Один из сотрудников бригады нашел деревню неподалеку и рассказал местным о произошедшем.

Однако оказалось, что искали пострадавших совсем не там. Координаты местным дали неверные, и мужчинам первые сутки после крушения при температуре -15 приходилось спасаться от мороза. Они сжигали шнурки, шли вниз с высоты 4 тысяч метров к деревне через глубокий снег, сообщает Mash.

Также стало известно и о судьбе погибших. Анна Евсюкова погибла сразу, а тело ее мужа нашли только через 24 часа, так как его выбросило из самолета и прижало крылом.

Напомним, самолет с выжившими на Falcon 10 россиянами прибыл в Москву в 6.30 по местному времени. В аэропорту их встречали близкие.

Из рухнувшего в Афганистане российского самолета исчезли 1,2 млн долларов

Эксперты считают, что пропавшие деньги могли принадлежать кому-то из экипажа. Пассажиры не могли перевозить такую большую сумму

Лента новостей