Алтайские ученые разработали особый класс блокаторов коронавируса

Общество, 8:36, 30.01.2024
Лаборатория. Испытания
Лаборатория. Испытания Фото: Pexels

В качестве мишени для борьбы с коронавирусом ученые использовали протеазу Mpro (3CLpro), которая является ключевой в жизненном цикле COVID-19

Ученые АлтГУ совместно с коллегами из Белоруссии разработали особый класс блокаторов, который позволит предотвратить репликацию коронавируса, пишет ТАСС.

"Одной из наиболее изученных и многообещающих мишеней для борьбы с коронавирусами является основная протеаза [фермент] Mpro, также называемая 3CLpro. Она является ключевой в жизненном цикле коронавируса. Торможение активности фермента приводит к блокированию репликации (процесс создания двух дочерних молекул ДНК на основе родительской молекулы ДНК. – Прим. ред.) вируса", – рассказали в университете.

Ученые выяснили, что больше половины больных коронавирусом лечили неправильно

Исследователи пришли к выводу, что больше половины пациентов якобы с коронавирусом на самом деле имели другое заболевание, что требовало иного подхода в лечении

В вузе совместно с учеными ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора также разработана и уже несколько лет активно используется система определения потенциальных соединений-ингибиторов коронавирусной протеазы (потенциальных блокаторов вируса, вызывающего COVID-19).

Система вызвала интерес химиков из Института биоорганической химии Национальной академии наук Белоруссии, которые предложили алтайским ученым провести совместную разработку нового класса нековалентных ингибиторов основной протеазы SARS-CoV-2 с использованием методов молекулярного моделирования.

"Поскольку в организме человека неизвестны протеазы со схожей специфической расщепляющей активностью, существует высокая вероятность того, что ингибиторы вирусной Mpro окажутся нетоксичными для человека", – считает преподаватель кафедры физико-химической биологии и биотехнологии института биологии и биотехнологии АлтГУ Дмитрий Щербаков.

Ранее ученые из АлтГУ в составе группы разработали препарат против коронавируса на основе усниновой кислоты лишайников.

Ученые заявили, что COVID-19 может старить мозг человека на 20 лет

Специалисты сравнили показатели 3 тысяч здоровых людей и 351 пациента с COVID-19 и выявили повреждения головного мозга у заразившихся

Лента новостей