На ежедневном контроле. Как в Барнауле решают вопрос с очисткой города от снега

Общество, 17:22, 30.01.2024
Уборка снега
Уборка снега Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

По словам главы Барнаула Вячеслав Франка, задача городских властей заключается в обеспечении комфортных условий и безопасного движения в зимний период

Борьба со снегом и гололедом на улицах и тротуарах Барнаула находится на особом контроле администрации краевой столицы. Подробнее о том, как осуществляется эта работа, – в материале "Толка".

1

Какую задачу по очистке города поставил глава Барнаула Вячеслав Франк

В ходе селекторного совещания с главами районных администраций глава Барнаула Вячеслав Франк подчеркнул, что сегодня вопрос очистки снега является наиболее актуальным для горожан.

"Основная масса жалоб от горожан сегодня поступает по тротуарам, межквартальным проездам. Здесь необходимо нарастить, насколько это возможно, объемы работ. Привлечь к этой работе предприятия потребительского рынка, организации, волонтеров", – поставил задачу градоначальник.

Также он особо акцентировал внимание на том, что дорожные службы в случае необходимости в круглосуточном режиме работают на улицах города.

Что касается ситуации в каждом конкретном районе города, то, по словам Вячеслава Франка, на особом контроле должны находиться территории вблизи социальных объектов: детских садов, школ, больниц и поликлиник, а также наиболее востребованные пешеходные связи.

Также отметим, что еще на этапе подготовки города к зиме глава краевой столицы давал установку: "Горожане справедливо требуют комфортных условий и безопасного движения в зимний период. И наша задача – организовать работу дорожных служб таким образом, чтобы выполнять эти обязательства".

2

Как регламентируется работа по очистке города от снега

Работа дорожных служб и профильных подразделений городской администрации зимой регламентируется постановлением "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период".

Этот документ принимается до начала зимы ежегодно и детально оговаривает порядок содержания городских улиц.
Постановление направлено на борьбу со снежными заносами, обеспечение бесперебойной работы городского автомобильного, электрического и железнодорожного транспорта, повышение уровня санитарного состояния города в зимний период.

Этим же нормативным актом утверждаются места отвала снега, вывозимого с улиц города. Вывозом снега в краевой столице занимаются: МБУ "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение", МУП "Барнаулгорсвет" и МУП "Горэлектротранс".

Следует отметить, что для более эффективной борьбы со снегом в городе заранее были сформированы схемы первоочередной уборки участков улично-дорожной сети и посыпки в период гололеда.

В настоящее время профильными комитетами администрации города совместно с комитетами администраций районов Барнаула ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по контролю очистки прилегающей территории от снега и наледи, а также кровель зданий.

3

Сколько средств выделено на очистку города от снега

Из бюджета краевой столицы в зимний период 2023/2024 года на обслуживание объектов улично-дорожной сети города выделено 659,2 млн рублей.

При этом следует уточнить, что в зимний период на содержании учреждений и администрации районов находится 2834 объекта и более 10 млн квадратных метров улично-дорожной сети города.

4

Какое количество техники задействовано для очистки города от снега

В распоряжении города имеется более 280 единиц муниципальной техники. Кроме того, для эффективной уборки в период осложненных погодных условий и сильных снегопадов привлекается наемная техника – самосвалы, автогрейдеры и фронтальные погрузчики. Соответствующий контракт заключен на сумму более 40 млн рублей.

Вся специализированная снегоуборочная техника в Барнауле оборудована системой ГЛОНАСС, в режиме реального времени за ее работой можно следить на официальном сайте города.

Глава Барнаула поставил задачу масштабной борьбы с гололедом

Горожане жалуются на обледенелые тротуары и дворы. В связи с этим глава города поручил уделить особое внимание пешеходным зонам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей