Какой он — путь патриарха Кирилла? Любопытные факты к годовщине интронизации

Общество, 12:20, 01.02.2024
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Фото: patriarchia.ru

День интронизации патриарха Кирилла – 1 февраля – ежегодный праздник Русской православной церкви. Каждую годовщину отмечают торжественной Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

В декабре 2008 года умер патриарх Алексий II. После его кончины митрополита Кирилла (Гундяева) избрали местоблюстителем патриаршего престола. И спустя два месяца митрополит Кирилл стал 16-м Патриархом Московским и всея Руси.

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация патриарха Кирилла.

Интронизация – это возведение на патриарший престол, совершаемое во время Божественной литургии. Это эпохальное событие в жизни Православной церкви, оно всегда проходит с особой торжественностью.

День интронизации патриарха Кирилла – 1 февраля – ежегодный праздник Русской православной церкви.

Бешеный ритм жизни патриарха

Патриарх Кирилл всегда живет в условиях нехватки времени и поэтому выработал жесткий график работы. Даже во время оздоровительной прогулки в садике в рабочей резиденции он всегда общается с кем-то из патриархии и параллельно обсуждает рабочие вопросы.

"У выхода в этот садик теперь даже висит дежурная куртка для людей, с которыми он прогуливается", – отмечает "АиФ".

"Я как-то затрудняюсь вспомнить, когда у меня был выходной день. Даже если день не присутственный, то есть мне не обязательно ехать для того, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится прочитывать до трехсот страниц текста в день. А если к этим тремстам страницам вы добавите телефонные звонки, встречи с людьми, поездки, то вот и получается примерный средний объем работы патриарха", – цитирует предстоятеля Церкви "Православие.Ru".

"Слово пастыря"

С 1994 года и по настоящее время по субботам выходит передача "Слово пастыря" на Первом канале, которую ведет патриарх Кирилл.

Говорил, что не имеет близких друзей

Несмотря на большое количество рабочих контактов и людей, с которыми патриарху приятно общаться, друзей в привычном понимании у него нет. Он сам об этом периодически говорит. Патриарх придерживается точки зрения, что у главы Церкви не может быть друзей, потому что ему необходимо находиться с окружающими на одинаковой, равной дистанции, для того чтобы не возникало попыток давления.

"Одиночество, видимо, – это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху. Оно сопутствовало и всем моим предшественникам. Может быть, то, что я сейчас скажу, – это очень личное, но я хочу, чтоб вы меня правильно поняли: у патриарха не может быть друзей, у него паства. А вот дружба в обычном, бытовом смысле слова, я думаю, практически невозможна", – цитирует патриарха Московского "Православие.Ru".

Патриарх и пингвины

Как рассказал священник отец Игорь (Палкин), во время посещения антарктической станции "Беллинсгаузен" патриарх вместе с несколькими спутниками и фотографами посетил колонию пингвинов.

"Когда мы высадились на берег, от колонии отделился пингвин и совсем близко подошел к нам. Начальник станции пояснил, что это вожак колонии и таким образом он показывает нам, что здесь его территория. Патриарх наклонился к нему и сказал несколько слов. <...> Пингвин никуда не ушел. Наоборот, все тридцать минут нашей прогулки так и ходил рядом с патриархом. На самом деле, все это совершенно незначительная история, если бы не один момент. А как, собственно, этот пингвин понял, кто из десяти незнакомых ему людей старший?" – цитирует Игоря Палкина издание "Фома".

Чуть не погиб в авиакатастрофе

В 2016 году у самолета, на котором летели патриарх и журналисты, выключился двигатель. Но патриарх не запаниковал и продолжал обсуждать детали встреч следующего дня со своим пресс-секретарем.

"Одна из наших коллег, было упавшая в проход в неистовой молитве о спасении, была вынуждена отряхнуть колени и продолжить писать новости о визите для своего издания", – пишет "АиФ".

Красиво жить не запретишь: какие скандалы связывают с именем патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает свой день рождения, ему исполняется 74 года, 55 из которых он связал с Православной церковью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей