Красиво жить не запретишь: какие скандалы связывают с именем патриарха Кирилла

Красиво жить не запретишь: какие скандалы связывают с именем патриарха Кирилла
Красиво жить не запретишь: какие скандалы связывают с именем патриарха Кирилла Фото: Фото: Kremlin.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает свой день рождения, ему исполняется 74 года, 55 из которых он связал с Православной церковью

20 ноября день рождения отмечает патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев). С момента своего избрания на патриарший престол всея Руси, которое состоялось 27 января 2009 года, священнослужитель не раз оказывался в центре скандалов. Ему приписывали огромные счета, элитную недвижимость и значительный автопарк из люксовых моделей. "Толк" вспомнил, чем еще прославился Кирилл, помимо своей службы в церкви. 

Заблудившийся человек: дочь Пескова затравили в Сети за критику патриарха

Девушка заявила, что, по ее мнению, в стране истинное православие сильно искажено

Дорогостоящие часы

В июле 2009 года на одном из снимков на руке патриарха заметили дорогие часы марки Breguet стоимостью около 30 тыс. долларов. Правда, лица Кирилла видно не было, только узнаваемые элементы облачения и запястье с часами.

Как пишет Gordonua.com, это позволило главе РПЦ в эксклюзивной беседе с журналистом Владимиром Соловьевым заявить, что появившееся в СМИ изображение – подделка. Правда, после этого часы вновь заметили на его руке – только уже на официальной фотографии пресс-службы РПЦ. 

"Королевская" яхта

В 2011 году общественность обсуждала яхту класса люкс "Паллада" стоимостью не менее 4 млн долларов, которая стоит на балансе РПЦ и служит для речных вояжей самого патриарха и его высокопоставленных гостей. Однако достоверных свидетельств того, что она принадлежит именно Кириллу, не оказалось. 

По сведениям издания "Настоящее время", позже в РПЦ прокомментировали, что данная яхта действительно существует, но находится на балансе Московской патриархии, за ее содержание платит церковь.

С точки зрения Церкви, каждый эмбрион является человеком

Элитная квартира в центре Москвы

В 2012 году внимание россиян привлекла дорогостоящая квартира в знаменитом Доме на набережной, принадлежащая, по данным Gordonua.com, патриарху. Тогда проживающая там некая Лидия Леонова, представлявшаяся хозяйкой недвижимости, подала в суд на своего соседа, требуя взыскать с него 20 млн рублей за то, что он загрязнил ее пятикомнатную квартиру и имущество особой нанопылью.

Когда журналисты начали интересоваться, кто такая Леонова, выяснилось, что она родственница Кирилла и живет не в своей, а в его квартире, оказавшейся в центре скандала. Священнослужитель объяснил, что элитное жилье ему выдали специальным постановлением президента Бориса Ельцина, после чего он его приватизировал, но ни дня там не жил.

Вырубка заповедника

"Открытая Россия" указывает, что, кроме квартиры в Москве, у предстоятеля РПЦ якобы внушительный список недвижимости как в России, так и за рубежом. Например,  дворец под Геленджиком, занимающий 16–17 га. Ради его строительства, предположительно, пришлось вырубить часть заповедника, а также расширить территорию, захватив кусок прибрежной зоны.

Звание профессора

За две недели до десятой годовщины интронизации патриарха Кирилла Российская академия наук объявила о признании его почетным профессором и назвала "большим популяризатором науки". Правда, против этого выступили многие академики РАН, заметив, что присваивать звание профессора человеку, не имеющему к науке никакого отношения, неправильно. В итоге вопрос о присвоении Кириллу звания отложили.

22 января вместо награждения номинантов академики будут обсуждать само понятие "почетный профессор РАН"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей