Уроженку Алтайского края Марину Ракову просят посадить в колонию на 8 лет

Общество, 11:38, 01.02.2024
Марина Ракова
Марина Ракова Фото: council.gov.ru

Марину Ракову и ее подельников обвиняют в мошенничестве. Ранее она признала свою вину, однако окончательное решение примет суд

Прокуратура требует приговорить экс-замглавы минпросвещения и уроженку Алтайского края Марину Ракову к восьми годам колонии за мошенничество, сообщает РБК.

По делу также проходит бывший ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН, или "Шанинка") Сергей Зуев. Ему просят назначить шесть лет и шесть месяцев колонии.

Обвиняемая в хищении 50 млн рублей Марина Ракова начала работать в АСИ

Марина Ракова официально работает в Агентстве стратегических инициатив на рядовой должности и занимается социальными проектами

Раковой вменяют несколько эпизодов мошенничества. Первый касается хищений средств в рамках реализации федерального проекта "Учитель будущего", подрядчиком которого была "Шанинка".

Второй связан с хищением средств у РАНХиГС через фиктивное трудоустройство сотрудников в вуз. По версии следствия, Ракова для этого вступила в сговор с Зуевым, который также занимал пост директора Института общественных наук РАНХиГС.

Третий эпизод связан с хищением средств Фонда новых форм развития образования при участии, как сообщили в МВД, гражданского мужа Раковой Артура Стеценко. Ему заплатили за услуги, которые не были выполнены.

Ракову и Зуева арестовали осенью 2021 года. Сначала они находились в СИЗО, но затем им смягчили меру пресечения. В апреле 2023 года они признали вину.

Экс-замминистра просвещения Ракова признала вину по всем эпизодам хищения

Все фигуранты признали вину, за исключением бывшего проректора РАНХиГС Ивана Федотова (он признал частично), а Кристина Крючкова из Шанинки воздержалась от комментариев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей