Покупатели не дождались импортных яиц на полках российских магазинов

Общество, 10:39, 02.02.2024
Яйца из Азербайджана
Яйца из Азербайджана Фото: Россельхознадзор

В России наблюдается снижение розничных цен на яйца. Однако, несмотря на импорт, к показателям прошлых годов они вряд ли вернутся

Импортные яйца не попали на полки магазинов. Их в основном направили на переработку, сообщают "Известия".

Зарубежные яйца часто используются на производстве или для изготовления кондитерских изделий или других товаров. По словам зампреда правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова, импортные яйца на российском рынке многого не меняют, кроме дополнительного предложения товара.

"...Продовольственная безопасность от этого не улучшается, отрасль не обретает инвестиционную привлекательность, да и цены на яйцо у зарубежных поставщиков с учетом логистики и анализа динамики мировых цен не ниже российских даже при нулевой пошлине", – сказал он.

Леонов добавил, что стабильность цен на рынке обеспечило заключение долгосрочных контрактов птицефабрик с федеральными розничными сетями. Представители бизнеса уверены, что это, а не импорт помогло фиксировать цену.

Напомним, первая партия импортных яиц из Турции приехала в Россию 3 января: страна получила почти 20 тонн продукции. Из Азербайджана за декабрь в РФ поставили в общей сложности почти миллион яиц.

Правда ли в некоторых магазинах продают удешевленные псевдояйца и чем они опасны

Разбираемся, правда ли, что в российских магазинах стали появляться искусственные яйца, опасны ли они и откуда вообще взялись такие слухи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей