Правда ли в некоторых магазинах продают удешевленные "псевдояйца" и чем они опасны

Общество, 15:36, 01.02.2024
Яйца. Продукты. Комикс. Эмоции
Яйца. Продукты. Комикс. Эмоции Фото: Unsplash.com

Разбираемся, правда ли, что в российских магазинах стали появляться искусственные яйца, опасны ли они и откуда вообще взялись такие слухи

В России запрещена продажа искусственных яиц под видом настоящих. Однако в Сети множатся слухи о том, что этот запрет якобы уже нарушается.

Что за искусственные яйца

В соцсетях стали появляться новости, что в российских магазинах под видом натуральных яиц якобы появились изготовленные в Китае "псевдояйца". Этот продукт полностью состоит из химических соединений и неорганических материалов, пишет НТВ.

"Псевдояйца" существуют?

Неизвестно. Официального подтверждения информации о появлении искусственных яиц нет. Многие специалисты называют эти слухи информационным вбросом. А в китайских СМИ пишут, что "псевдояйца" существуют и приносят неплохой доход, потому что стоимость их производства составляет около 20% от стоимости производства настоящих.

Чем опасны искусственные яйца

Спорные "настоящие" яйца не имеют полезных веществ и пищевой ценности, пишет НТВ. Их долгое употребление может быть чревато проблемами с пищеварением и даже отравлением. Такие искусственные яйца якобы опасны для детей, потому что вызывают у ребенка неконтролируемое возбуждение нервной системы и даже могут спровоцировать задержку мозгового развития.

Куриные яйца
Куриные яйца
Фото: freepik.com

Чем искусственные яйца отличаются от настоящих

Искусственные яйца более гладкие и круглые, сообщает news102.ru. При разбивании "скорлупы" белок и желток у них превращаются в однородную массу. Их оболочка будет гореть при поджигании. Кроме того, такие яйца имеют химический запах и "резиновый" вкус. После варки желток не синеет по краям. В холодильнике он остается пластичным, а белок желтеет и разваливается.

Что с ценами на яйца

Правительство ожидает, что в 2024 году цены на куриные яйца снизятся, а производство вырастет. Об этом заявляла вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РИА Новости. По ее словам, в 2023 году цены повысились из-за нескольких факторов:

  • рост потребления на 1,8 млрд штук;
  • вспышки птичьего гриппа и падение производства на 700 млн штук яиц.

В начале января 2024 года президент Владимир Путин прокомментировал рост цен на яйца. По его словам, в стране выросли цены на куриные яйца, поскольку россияне стали их больше покупать, а власти не сориентировались и не открыли импорт. Объем производства продукции в стране не снижался, но доходы у населения чуть-чуть выросли и люди стали потреблять больше: начали чаще покупать яйцо и мясо курицы.

По ситуации на 19 января, цены на куриные яйца не упали. В Барнауле в различных торговых сетях можно было купить десяток яиц по цене от 130 до 180 рублей.

Глава ЦБ Набиуллина объяснила, почему яйца резко подорожали

Набиуллина отметила, что рост цен на куриные яйца обусловлен не только высокой инфляцией. Сейчас правительство предпринимает меры для стабилизации стоимости продукта

Лента новостей