В Гидрометцентре призвали не спешить радоваться прогнозам о теплом феврале

Общество, 17:08, 03.02.2024
Оттепель
Оттепель Фото: unsplash.com

Радость могут омрачить резкие и сильные перепады температуры, как это было в декабре. Лучше не строить завышенных ожиданий

Средняя температура в феврале в России прогнозируется выше нормы, но погода может быть неоднородной — с резкими потеплениями и похолоданиями, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Метеорологи прогнозируют, что февраль будет теплее нормы, это действительно так, но вспомните декабрь: среднемесячная температура соответствовала норме, но первая половина месяца — экстремально холодная, а вторая — экстремально теплая. <…> Это, как говорят, средняя температура по больнице", — сказал Вильфанд.

Самые горькие разочарования бывают после завышенных ожиданий, говорит синоптик, поэтому не стоит думать, что уже пришла весна.

Какой будет февраль в Алтайском крае

В Сибири и на Урале также обещали неожиданно теплую погоду в феврале. В Алтайском крае месяц начался с повышения температуры до -1..-3 градусов. 20-градусные морозы, в свою очередь, могут нагрянуть в регион только к середине месяца и не задержатся надолго.

Во второй половине февраля температура продержится в диапазоне от -1 до -8 градусов днем и от -10 до -18 по ночам. При этом будет много пасмурных дней, а вот февральский снег в крае будет редким гостем, пишет goodmeteo.

Радиационный шторм надвигается на Землю: что говорят ученые

Заголовки СМИ пестрят сообщениями о радиационном шторме, который обрушился на Землю из-за вспышки на Солнце. Однако ученые говорят, что пока что магнитной бури нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей