Эксперт объяснил, почему в магазинах овощи стали дороже мяса

Общество, 12:43, 05.02.2024
Продуктовая ярмарка. Овощи
Продуктовая ярмарка. Овощи Фото: barnaul.org

В некоторых регионах наценка на томаты и огурцы достигает 200–300%. Так, в некоторых регионах цена на эти овощи достигает 800 рублей за килограмм

Цены на помидоры и огурцы в России могут доходить до 800 рублей за килограмм. Причины этому – санкционная политика Запада, которая усложнила логистику импорта, а также высокая стоимость тепличного производства. Об этом Ura.ru заявил доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Дмитрий Морковкин.

По словам эксперта, цены на томаты и огурцы ближе к весне возрастают кратно. В 2023 году в некоторых случаях они стали дороже курятины и свинины. Сейчас в среднем в столичных магазинах цена на эти овощи составляет от 350 до 500 рублей, а в некоторых регионах достигает 700–800 рублей и более.

Поднять цены заставили санкции, которые усложнили логистику. Из-за ограниченных или прекращенных поставок овощи вынуждены выращивать в теплице в зимнее время. Это влияет на наценку к стоимости.

"Если востребованность данной продукции сохраняется, потребители платят за помидоры и огурцы больше. Цены на импортные овощи зависят также от колебаний валютного курса. В конечном итоге все бремя дополнительных затрат, связанных с импортными поставками или выращиванием тепличной продукции в зимний период, ложится на плечи потребителя", – объяснил экономист.

Морковкин предложил предусмотреть государственные субсидии на создание необходимой производственной и транспортной инфраструктуры для сельхозтоваропроизводителей и агрохолдингов.

"Во избежание недобросовестного повышения цен до 200–300% от стоимости производителя в розничном сегменте возможно ограничить торговую наценку до 25% в каждом звене товаропроводящей цепи – от производителя до конечного потребителя", – заключил экономист.

Ранее сообщалось, что в Сибири за месяц больше всего подорожали яйца, мясо, овощи и сахар. Так, к концу 2023 года стоимость овощей выросла на 27,4%.

Покупатели не дождались импортных яиц на полках российских магазинов

В России наблюдается снижение розничных цен на яйца. Однако, несмотря на импорт, к показателям прошлых годов они вряд ли вернутся

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей