Придет ли циклон "Ольга" на Алтай и при чем тут глобальное изменение климата

Общество, 12:31, 07.02.2024
Снегопад. Погода
Снегопад. Погода Фото: unsplash.com

Циклон "Ольга" принес в столицу снегопады. Такое обилие осадков, несвойственное для региона, ученые связывают с глобальными процессами изменения климата. На Алтай же "Ольга" заглядывать не планирует

Мощный циклон "Ольга" пришел в центральные регионы России. На Москву обрушились снегопады. Синоптики ожидают, что 6 и 7 февраля выпадет до четверти месячной нормы осадков, пишет "МК".

По прогнозам, после циклона "Ольга", с 8 февраля постепенно начнут возвращаться морозы. А в дни циклона "планируется" только облачная погода и небольшой снег.

Синоптики напрямую связывают циклон "Ольга" с процессами изменения климата:

"Нынешняя снежная зима в Москве – прямое следствие глобального изменения климата, о котором говорит в последнее время большинство ученых, – рассказал "МК" ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Михаил Леус. – Потепление вызывает в наших широтах обильные осадки".

Снегопад, метель
Снегопад, метель
Фото: unsplash.com

Придет ли циклон "Ольга" на Алтай

Несмотря на то, что в столице могут вырасти рекордные сугробы, в Западную Сибирь циклон "Ольга" не доберется. Об этом изданию НГС сообщили в Западно-Сибирском гидрометцентре.

Погода в Алтайском крае 8–9 февраля

В Алтайском крае 8 февраля ожидается потепление. Так, днем 8 февраля температура в регионе может поднять до +1, а на следующий день – до +6 градусов. Ожидаются умеренные осадки – снег и мокрый снег, сообщили в алтайском ЦГМС.

Дорога не прощает ошибок: как выжить на алтайских трассах в аномальную непогоду

Несмотря на аномальную погоду, число аварий на Алтае в начале года сократилось по сравнению с тем же периодом 2023-го. Что для этого делали дорожники и как избежать ДТП, рассказали в краевом минтрансе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей