Что за праздник Сретение Господне и когда его отпразднуют в 2024 году

Общество, 16:44, 07.02.2024
Церковь. Храм
Церковь. Храм Фото: Unsplash.com

В переводе с церковнославянского "сретение" – "встреча". День Сретения – точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство

Сретение Господне – один из двенадцати важных христианских праздников. Согласно церковному учению, в этот день Богородица принесла новорожденного сына в иерусалимский храм, чтобы посвятить своего первенца Богу.

Когда Сретение в 2024 году

У Сретения Господня неизменное место в церковном календаре: 15 февраля (2 февраля по старому стилю).

Если Сретение выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, что случается очень редко, праздничное богослужение переносится на предыдущий день – 14 февраля. Но в 2024 году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая, и такого совпадения не будет.

Сретение в 2024-м будет 15 февраля.

Сретение Господне
Сретение Господне
Фото: nyblago.org

История Сретения Господня

Христианский праздник Сретение посвящен встрече старца Симеона и младенца Христа.

Дева Мария и ее опекун, старец Иосиф, по еврейской традиции на сороковой день принесли новорожденного Иисуса Христа в храм – для обряда посвящения Богу.

В храме младенца Христа встретил мудрый старец Симеон. Ему было обещано ангелом, что он не умрет, пока не увидит Мессию – рожденного от Девы сына. Увидев младенца, старец сказал:

"Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром".

Сейчас эта фраза в богослужебном каноне – фрагмент особой молитвы, посвященной Сретению.

В чем смысл праздника Сретение

Одно из символических значений Сретения – это встреча всего человечества в лице старца Симеона с Богом. Философское наполнение праздника Сретения – встреча старого языческого мира и христианства, Ветхого Завета и Нового.

Еще один смысл таков: встреча с Богом несет освобождение и радость.

Когда православные будут отмечать Пасху в 2024 году

Великий пост начнется уже через полтора месяца – 18 марта. Эта дата отстоит от Пасхи ровно на семь недель. А значит, Пасха в 2024 году будет майской

Лента новостей