Барнаул занял 40-е место из 100 по качеству общественного транспорта

Общество, 13:31, 08.02.2024
Первый трамвай из Белоруссии, вышедший на маршрут №1
Первый трамвай из Белоруссии, вышедший на маршрут №1 Фото: Виталий Барабаш

Исследователи отметили: пока нельзя сказать, что сложилась тенденция улучшения состояния общественного транспорта в России в целом

Барнаул занял 40-е место из 100 в рейтинге российских городов по качеству общественного транспорта. Рейтинг составлен ГК Simetra по данным на конец третьего квартала 2023 года.

Что касается Сибири, то краевую столицу опередили Новокузнецк (2-е место), Кемерово (6), Красноярск (15), Новосибирск (16) и Омск (28). Однако есть города, в которых ситуация с общественным транспортом выглядит хуже, – это Томск (56) и Иркутск (70).

33 рубля и три года. Какие реформы могут спасти общественный транспорт Барнаула

Брутто-контракты и миллиардные вливания. Как транспортная реформа в Перми вывела город на первое место по качеству пассажироперевозок среди регионов

Эксперты оценивали качество общественного транспорта по 52 характеристикам, среди которых состояние и возраст ТС, количество ДТП с участием общественного транспорта, наличие машин особо большого класса, "дружелюбность" для маломобильных граждан, тарифы.

Также при составлении рейтинга смотрели на наличие интернет-ресурсов, где есть время работы транспорта, расписание, перечень маршрутов и перевозчиков, способы оплаты проезда и тарифы, схемы и планировщики маршрутов (или мобильное транспортное приложение), обратную связь с пассажирами.

"Авторы исследования обращают внимание на то, что сбор исходных данных, расчет параметров и ранжирование городов были произведены по состоянию на конец III квартала 2023 года. Отдельные показатели и параметры были актуализированы по состоянию на начало декабря 2023 года. Как результат, некоторые изменения, в том числе относящиеся к комплексному реформированию маршрутных сетей, но произошедшие за последующий период времени, не учитываются при формировании рейтинга", – говорится в исследовании.

Ранее сообщалось, что Алтайский край остался в лидерах по самым скромным ценам на бензин. Он занял второе место, уступив место Республике Коми.

Пути земные и воздушные. Какие стройки навсегда изменят жизнь Барнаула

"Толк" собрал топ-5 самых крупных объектов дорожно-транспортной отрасли, судьбоносную роль которых в жизни краевой столицы сложно переоценить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей