Барнаульцев перед ударом непогоды предупредили о возможности ЧП и отключении света

Общество, 17:11, 08.02.2024
Метель. Непогода
Метель. Непогода Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Городские службы краевой столицы готовятся принять удар стихии, который ожидается уже завтра, 9 февраля. На край надвигается сильный ветер с метелями, который сменится резким похолоданием

В администрации Барнаула обсудили готовность городских служб к предстоящему шторму, сообщает пресс-центр городской администрации.

Напомним, что 9 и 10 февраля в крае ожидается плюсовая температура с сильным ветром, снегом, мокрым снегом, дождем и снежными заносами. А 11 февраля в регион придет резкое похолодание до -12 градусов.

"Вследствие неблагоприятных погодных условий возможно аварийное отключение электроэнергии, повреждение кровель жилых домов, остекления зданий, строений, есть угроза падения незакрепленных конструкций, деревьев, схода снега и наледи с крыш зданий, ухудшение дорожной обстановки, локальное подтопление местности", – доложил начальник Управления по делам ГОЧС г. Барнаула Владимир Драчев.

Он также напомнил, что в городе продолжает действовать режим повышенной готовности для служб жизнеобеспечения.

На совещании энергетики ("Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" ) пообещали задействовать 11 профильных бригад для ликвидации возможных ЧС на энергообъектах. Также будут усилены ночные смены диспетчеров, персонала на подстанциях.

В Барнаульской теплосетевой компании (филиал АО "Барнаульская генерация") будут дежурить три аварийных бригады в ночное время, одна бригада – днем. В арсенале у энергетиков два передвижных и пять стационарных генераторов.

В Барнаульской сетевой компании в ночную смену выйдут семь аварийных бригад и три автовышки. К утру их количество при необходимости увеличат до 13 и 10 соответственно.

Дежурные и ремонтные бригады выведут также в Барнаульском водоканале, Горэлектротрансе, "Автодорстрое", организациях, занимающихся содержанием светофоров, дорожных знаков, управляющих компаниях.

В городе взяли на контроль низменные участки, где возможно скопление дождевых и талых вод и подтопление участков. В случае необходимости будут принимать меры по сбору и отводу скопившейся воды с помощью спецтехники.

Районным администрациям вместе с комитетом ЖКХ поручили провести мониторинг состояния крыш жилых домов, козырьков подъездов, балконов верхних этажей на предмет угрозы схода снега, наледи, а также произвести их очистку либо оградить небезопасные участки сигнальными лентами.

Барнаульцев призвали в период непогоды оставаться дома. Находясь на улице, не приближаться к рекламным конструкциям, деревьям. Автомобилистам рекомендовали убрать машины от слабозакрепленных конструкций и ветхих деревьев.

На Алтайский край надвигается очередной шторм с метелями и снежными заносами

Очередной шторм скоро придет в Алтайский край. Жителей региона предупреждают о непогоде и просят принять меры безопасности

Лента новостей