В Бийском районе перевозчики лишились маршрутов из-за "разлада" с минтрансом

Общество, 19:23, 08.02.2024
Автобус.
Автобус. Фото: Виталий Барабаш

Перевозчики заявили, что чиновники решили от них попросту избавиться и взять других предпринимателей. Они обратились в прокуратуру

Предприниматели Владимир Щигрев и Яна Бедарева лишились свидетельств на обслуживание маршрутов № 417, 418, 402 и 450 в Бийском районе, сообщает "Банкфакс".

На фоне окончания садоводческого сезона, ремонта коммунального моста, роста цен на ГСМ и необходимости повышения зарплаты работникам оба стали испытывать финансовые трудности.

Осенью и зимой 2023 года они обращались в минтранс Алтайского края с просьбой изменить условия. При этом оба предприятия подчеркнули, что не хотели поднимать стоимость проезда. Они предложили немного сократить число рейсов и вместо двух автобусов выпускать на линию по одному. Перевозчики выразили готовность скорректировать расписание в дневное время, когда пассажиров практически нет.

Кроме того, предприниматели просили сделать два маршрута сезонными, то есть с мая по октябрь по примеру других похожих направлений. Однако чиновники на встречу им не пошли.

Предприниматели считают, что минтранс попросту решил избавиться от проблемных перевозчиков. В ноябре 2023 года министерство подало иск о прекращении действия свидетельств Щигрева на маршруты № 417 и 418. Чиновники заявили, что он не соблюдал процент исполнения рейсов. Однако 8 февраля 2024 года арбитражный суд прекратил производство по делу, так как ведомство отказалось от претензий.

Причина в том, что власти лишили предприятие свидетельства иным способом – по приказу, мотивируя данными от прокуратуры, которая по камерам видеонаблюдения установила, что автобусы не выходили на направление № 418. Со слов представителя перевозчика, подтверждений и видео ему не представили. В связи с этим Щигрев подал иск в суд, чтобы отменить приказ минтранса.

С Бедаревой поступили иначе. Якобы на нее жаловались жители села Лесное. Однако до этого никаких претензий к перевозчику не поступало. В итоге с ней также расторгли соглашение о выдаче свидетельств на обслуживание маршрутов № 402 и 450 из-за того, что три дня на маршруте не было автобусов.

В то же время минтранс временно предоставил все четыре маршрута другому перевозчику.

"Обделенные" предприниматели обратились в прокуратуру и другие инстанции с просьбой разобраться в ситуации.

Барнаул занял 40-е место из 100 по качеству общественного транспорта

Исследователи отметили: пока нельзя сказать, что сложилась тенденция улучшения состояния общественного транспорта в России в целом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей