Стало известно, кто в мэрии Барнаула стал исполнять обязанности Шеломенцева

Общество, 14:29, 09.02.2024
Администрация Барнаула
Администрация Барнаула Фото: Виталий Барабаш

Обязанности Антона Шеломенцева возложили на первого заместителя мэра Барнаула Андрея Федорова, сообщили "Толку" в пресс-службе администрации города

Функционал Антона Шеломенцева, добровольно покинувшего свою должность, возложили на первого вице-мэра Барнаула Андрея Федорова. Он будет исполнять обязанности замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту, сообщили в мэрии, отвечая на официальный запрос "Толка".

Между тем должность "транспортного" вице-мэра остается вакантной.

Вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев мог получить взятку в виде автомобиля

Заместителя главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту могли задержать еще до Нового года, однако на тот момент чиновник остался на свободе и успел отдохнуть в отпуске

Что касается Андрея Федорова, то напомним, что пост первого вице-мэра он занимает с 3 апреля 2023 года.

Перед этим, в 2019 году, он был на посту замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству, в 2021 году его назначили на должность заместителя главы по градостроительству и земельным отношениям.

Напомним, бывший вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело.

По версии правоохранителей, Шеломенцев обеспечивал "общее покровительство" предприятий одного из перевозчиков и поспособствовал в получении наиболее выгодных маршрутов при отсутствии автобусов соответствующего уровня. Сумма предполагаемой взятки может составлять 2 млн рублей. По информации "Толка", бывший чиновник мог получить их в виде автомобиля.

В настоящее время Антон Шеломенцев находится под стражей по решению суда. 2 февраля Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Шеломенцева на принятое ранее решение о заключении его под стражу. Меру пресечения судья не изменил.

Уволился сам. В мэрии Барнаула официально подтвердили уход Антона Шеломенцева

Антон Шеломенцев уволился с должности вице-мэра краевой столицы по собственному желанию. На сегодняшний день место муниципального служащего вакантно

Лента новостей