Врач-диетолог рассказала, какие любимые блюда россиян вредны для здоровья

Общество, 20:48, 09.02.2024
Суп. Еда. Кулинария
Суп. Еда. Кулинария Фото: Pixabay

Некоторые блюда, к которым многие привыкли с детства, по словам медика, далеко не полезны и ничего кроме вреда организму не приносят

Сваренный на костях, мясе неизвестного происхождения или копченостях суп не принесет никакой пользы здоровью, заявила врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает "Вечерняя Москва".

"Например, та же солянка: она вкусная, но это блюдо с довольно высокой калорийностью и жирностью. Часто есть солянку и другие блюда с содержанием колбасы и жирного мяса я не рекомендую", – отметила она.

Вместо мясных супов специалист посоветовала отдать предпочтение овощным.

По мнению медика, также не стоит налегать на котлеты, частое употребление которых может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом.

Эксперт также назвала одним из самых вредных блюд любимую многими жареную картошку. Это блюдо, как рассказала диетолог, приводит к повышению уровня сахара в крови, а также повышает риск образования тромбов.

"У человека, в чьем рационе часто присутствует это блюдо, нередко возникают проблемы с кровообращением и воспалительными процессами в организме. Особенно вредно употреблять такую картошку детям и диабетикам, а также людям с мочекаменной болезнью", – объяснила врач.

Кроме того, врач отметила, что много опасных сочетаний в плове, ведь туда часто добавляют мясо именно жирных сортов, и макаронах с сосисками.

Ранее врач назвала опасный продукт для завтрака, который может вызвать рак. По словам медика, необходимо предельно аккуратно относиться к пище, в которой жирность понижена.

Ученые рассказали о пользе яиц для гипертоников и людей с ожирением печени

Научные баталии о пользе и вреде яиц велись еще с 1970-х годов, когда в США их объявили главным источником холестерина. Однако сейчас специалисты выяснили, что в продукте также много полезного

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей