Врач развеяла популярный миф о вреде проветривания комнат зимой

Общество, 22:24, 09.02.2024
Многоэтажка. Окно
Многоэтажка. Окно Фото: pixabay.com

С наступлением зимы многие наглухо закрывают окна, боясь сквозняков и простуд, однако, по словам медика, не стоит лишать себя свежего воздуха все зимние месяцы

Многие россияне верят, что открытое окно в холодное время года – это прямой путь к простуде или гриппу, однако наука говорит об обратном, заявила врач клиники "АБИА" Мария Самсонова, пишет "Доктор Питер".

По ее словам, именно душные и непроветриваемые помещения повышают риск заражения опасными вирусами и могут провоцировать более тяжелое течение простуды. Все дело в том, что пересушенный из-за отопления воздух часто оказывается перегружен различными вирусами и бактериями, которые распространяют люди.

"Различные простудные заболевания – это контакт с вирусами или бактериями, но никак не с воздухом из форточки. Достаточно просто на время проветривания не сидеть прямо под окном или накинуть теплую кофточку, надеть носки, чтобы безопасно проветривать", – объяснила медик.

При этом, как подчеркивает эксперт, сквозняк гораздо быстрее выдувает из комнат опасных возбудителей, накопившихся в воздухе, и обогащает его кислородом. Поэтому важно проветривать помещения даже в самые крепкие морозы.

Врач также рассказала, как правильно проветривать в морозы. Так, открывать окна нужно на короткое время – всего 5-15 минут. Этого достаточно, чтобы обновить воздух, но не застудить комнату. При этом делать это нужно несколько раз в день.

Кроме того, убедитесь, что вентиляционные системы в доме работают эффективно, ведь правильный воздухообмен помогает циркулировать очищенному и свежему воздуху.

Напомним, что в Алтайском крае продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. В регионе циркулирует вирус гриппа А и вирусы негриппозной этиологии.

Эксперты перечислили напитки, которые защищают от простуд

По словам сотрудников Роспотребнадзора, некоторые напитки, которые богаты полезными веществами, способны уберечь человека от простуды

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей