Весна закончилась. Барнаул вновь покрылся льдом после оттепели

Общество, 11:11, 11.02.2024
Уборка снега ночью 11 февраля
Уборка снега ночью 11 февраля Фото: barnaul.org

Синоптики обещают дальнейшее похолодание в течение дня. Барнаульские дорожники не жалеют пескосмеси для посыпки тротуаров

В ночь на 11 февраля в Алтайском крае и Барнауле после весеннего дня температура опустилась, и утром в столице региона уже -14 градусов. После оттепели снежная каша и лужи замерзли, но зато прекратилась метель, прояснилось небо.

Снег рухнул на машину
Снег рухнул на машину
Фото: t.me/barnaul22official

Барнаульцы подтверждают, что на улице сильный гололед, передвигаться по нему сложно, многие жалуются на свои управляющие компании, которые не чистят дворовые территории и крыши.

На улице Малахова, 154, например, с крыши на автомобиль уже упала снежная глыба, сообщил Telegram-канал Barnaul 22.

К слову, "день жестянщика" выпал на воскресенье, поэтому многие автомобилисты, очевидно, решили попусту не рисковать — 2ГИС оценивает дорожную ситуацию в 1 балл (город пока полностью зеленый).

Ситуация в городе 11 февраля
Ситуация в городе 11 февраля
Фото: скриншот 2 ГИС

Автодорстрой тем временем продолжает работать в круглосуточном режиме, отмечают в администрации города. В ночь, с 10 на 11 февраля, на дорогах и тротуарах работало 127 единиц техники.

Проводился вывоз снега с улиц Кулагина, Германа Титова, Рубцовская, Маяковского, Молодежная, Димитрова, Телефонная, Антона Петрова, Георгия Исакова, Власихинская, Павловского тракта, проспектов Красноармейский и Социалистический.

Обледенелые участки посыпались песчано-соляной смесью. С начала зимы ее израсходовали более 37 тысяч тонн 15-ти и 20% концентрации, почти 2 тысячи тонн песка и 134 тонны бионорда.

В дневную смену в городе будут работать 87 единиц техники и 109 дорожных рабочих.

По информации синоптиков, в крае 11 февраля ожидаются мокрый снег, переходящий в снег, местами сильный снег, в предгорьях очень сильный, гололедные явления, усиление ветра 15-20 м/с и похолодание. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. В Барнауле ожидается -9...-11 также с последующим похолоданием, но преимущественно без осадков, возможна слабая метель.

По последним данным Алтайавтодора, дороги регионального и межмуниципального значения открыты во всех направлениях для всех видов транспорта.

В Алтайском крае из-за потепления закрыли три ледовые переправы

Три ледовых переправы из семи действующих временно закрыли из-за потепления и таяния льда. Такое решение приняли в двух районах края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей