Жительница Алтайского края родила в машине во время снежного шторма

Общество, 11:34, 11.02.2024
Ребенок. Младенец. Новорожденный
Ребенок. Младенец. Новорожденный Фото: pixabay.com

Женщину уже после того, как ребенок появился на свет, везли через три района, в сопровождении дорожной техники. На улице в тот день была непроглядная метель

9 февраля во время шторма дорожники Юго-Западного ДСУ развернули спасательную операцию по вывозу роженицы из Третьяковского района в Рубцовск, рассказали в минтрансе Алтайского края.

Житель села Новоалейское обратился к дорожникам с просьбой организовать сопровождение – у его супруги начались роды. ДСУ выделило трактор К-700, параллельно из Змеиногорской и Третьяковской ЦРБ выдвинулись два экипажа скорой помощи.

Ситуация осложнялась тем, что все происходило в условиях штормовой погоды и практически нулевой видимости.

Бийские сотрудники скорой помощи приняли роды в домашних условиях

Бригады скорой помощи оснащены специальными акушерскими комплектами, которые позволяют принимать роды. Поэтому медики успешно помогли появиться на свет мальчику

К тому моменту, когда трактор встретил легковушку мужчины с супругой и фельдшером из местного ФАПа, ребенок уже родился. В сопровождении К-700 они добрались до села Екатерининское, где медики оказали женщине необходимую помощь. Дальше их путь продолжился в карете скорой помощи в сопровождении дорожной машины третьяковского филиала Юго-Западного ДСУ.

"По всему пути следования, а он пролегал по территории трех районов, дорожники организовали сопровождение – на границе каждого района автомобиль скорой помощи передавался дорожникам следующего филиала – сначала "Локтевского", а затем в подразделения города Рубцовска. В ходе спасательной операции скорая помощь с роженицей не останавливалась ни на минуту, пока женщина не была доставлена в одно из городских медучреждений", – рассказывают в минтрансе.

Все закончилось хорошо, сельчанка получила всю необходимую медицинскую помощь. Девочку, родившуюся в пути, назвали Анной. Женщина поблагодарила дорожников, а в ее семье теперь этот день рождения будут вспоминать еще долго.

Ранее медики скорой помощи приняли роды у 25-летней жительницы Зонального района по дороге в больницу.

Алтайский гинеколог назвала подходящий возраст для рождения первого ребенка

По данным социологов, средний возраст рождения первенца в стране увеличился до 29 лет. Так, за последние два десятка лет пик рождаемости сместился с 24–25 лет до 27–29 лет

Лента новостей