Экс-координатора движения "Голос"* задержали в Алтайском крае

Общество, 11:59, 13.02.2024
Наручники. Тюрьма
Наручники. Тюрьма Фото: pixabay.com

Мужчину задержали на границе Российской Федерации и Республики Казахстан. В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения в Рубцовском городском суде

В Алтайском крае задержали бывшего координатора движения "Голос"* и сторонника партии "Яблоко" Сергея Пискунова*, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на кемеровское отделение партии "Яблоко".

Партийцы сообщили, что Сергей Пискунов пропал 10 февраля в Кемерове. Его якобы задержали во время проведения публичной акции. Позже у него дома будто бы прошли обыски в рамках дела об организации экстремистского сообщества. Затем активиста отпустили. Однако уже 12 февраля стало известно, что его задержали на границе РФ и Казахстана – в Алтайском крае.

По словам "яблочников", Пискуновым заинтересовались из-за дела об организации экстремистского сообщества. Однако, как утверждает ТАСС со ссылкой на свои источники, Пискунова могут преследовать из-за развратных действий в отношении детей. Официальных комментариев от силовиков пока не последовало.

В партии отмечают, что Сергей Пискунов активно сотрудничал с ними в Кемеровской области при организации наблюдения за выборами. В 2023 году он подал заявление на вступление в партию. Ранее он возглавлял региональное отделение незарегистрированной организации по наблюдению за выборами "Голос"* в Кемеровской области, которую Минюст признал иностранным агентом. В 2021 году иноагентном признали и самого Пискунова. Он пытался избавиться от этого статуса, но в 2022 году получил отказ.

*Организация и физическое лицо признаны иноагентами в России.

Ранее сообщалось, что в Барнауле задержали извращенца, который орудовал под мостом.

Почему Бориса Акунина* заочно арестовали и в чем его обвиняют

Борис Акунин* – писатель, прославившийся циклом книг о сыщике Эрасте Фандорине, – за два месяца попал в списки экстремистов, террористов и иноагентов, а также был заочно арестован

Лента новостей