С момента гибели Анатолия Банных в Телецком озере прошло семь лет

Общество, 18:48, 13.02.2024
Свечи
Свечи Фото: pixabay.com

Вертолет с бизнесменом на борту рухнул в Телецкое озеро в феврале 2017 года. Всего на борту находилось пять пассажиров, в том числе Анатолий Банных

Семь лет назад в результате крушения вертолета на Телецком озере пропали без вести пять человек, в том числе бизнесмен и бывший алтайский политик Анатолий Банных, сообщает "КП Барнаул".

Единственная, кого практически сразу официально объявили погибшей, была супруга пилота Елена Ракитская. Ее 13 февраля обнаружили сотрудники Алтайского биосферного заповедника – тело прибило к берегу Телецкого озера. Тела остальных, а также сам вертолет Robinson, 66 до сих пор не найдены.

Правда, спустя некоторое время в озере всплывали фрагменты вертолета, но кабина, по всей видимости, осталась на дне. Даже специальная глубоководная техника не смогла ее обнаружить.

Напомним, 12 февраля 2017 года в 20:20 стало известно о падении вертолета "Робинсон R-66" в акватории Телецкого озера в районе кордона "Кокши". По предварительным данным на борту находилось пять пассажиров, в частности алтайский бизнесмен Анатолий Банных, генеральный директор компании HeliClub Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании "Алтайавиа" Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также еще один пассажир Глеб Вореводин.

Практически сразу эксперты выдвинули несколько версий случившегося: сложные метеоусловия, ошибка пилота и неполадки техники.

В мае того же года межгосударственный авиационный комитет представил промежуточный отчет о ходе расследования катастрофы. Командир воздушного судна и трое пассажиров были признаны погибшими, а в июле 2017 года Росавиация, правительство республики и МЧС признали дальнейшие поиски нецелесообразными.

В Барнауле выставили на продажу вертолетную площадку, принадлежавшую Банных

Это уже вторая попытка реализовать имущество. Весной активы уже пытались продать, и даже нашелся покупатель, однако сделка сорвалась

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей