Синоптик рассказал, каким будет март в Алтайском крае

Общество, 18:18, 15.02.2024
Весна. Оттепель. Март
Весна. Оттепель. Март Фото: unsplash.com

Прохождение паводка, предварительно, может усугубить промерзшая, покрытая ледяной коркой земля. Вода просто не сможет в нее впитываться

В марте жителей Алтайского края ждут небольшие минусовые температуры, но во второй декаде нагрянут морозы. Об этом сообщил на заседании комиссии по ЧС заместитель начальника алтайского ЦГМС Максим Овчинников.

По его словам, в этом году формируется сложная предпаводочная обстановка из-за ледяной корки на почве. Даже при наступлении положительной температуры эта корка будет очень медленно таять, вода не сможет впитываться в промерзшую землю.

Более точные прогнозы по паводку специалисты смогут дать в середине марта, когда начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай.

Между тем по предварительному прогнозу в марте среднемесячная температура ожидается от -4 до -8 градусов. Во второй декаде месяца будет понижение температуры воздуха до -22...-32 градусов ночью и днем до -15...-20 градусов. Среднемесячное количество осадков ожидается около нормы, заключил синоптик.

Напомним, что зима в Алтайском крае в 2023 году впервые за два века началась с дождей. Такого не было с 1838 года.

Вызовы природы. Как в Барнауле готовятся к весеннему паводку

Подготовка к весеннему половодью в городе уже стартовала: все ответственные лица и учреждения получили свой перечень задач

Лента новостей