Российский офицер в окружении вызвал огонь "Градов" на себя и спас сослуживцев

Общество, 11:14, 19.02.2024
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Офицер дважды вызвал на себя огонь "Градов". Он признался, что думал только о том, чтобы забрать с собой как можно больше противника. Его наградили Золотой звездой Героя России

Российский командир мотострелковой роты капитан Олег Пивоваров рассказал, как принял решение вызвать огонь "Градов" на себя в окружении, передает РИА Новости.

"Попали в окружение. То есть находились в лесополосе. Противник зашел на танках, на БТР к нам в тыл, и по лесополосе подходила пехота противника. Мы встали в круговую оборону, и дошло до прямого контакта с противником. Когда уже заканчивались боеприпасы, не было уже даже чем отстреливаться, принял решение вызвать огонь на себя", – сказал офицер.

Серьезных ранений бойцы не получили, так как укрывались в траншеях при обстреле. Пивоваров отметил, что ВСУ были в шоке от ударов российской артиллерии по своим.

Офицер дал солдатам команду отходить и занять более выгодные позиции. Когда он остался один, то повторно вызвал на себя огонь и вышел из окопа последним. Капитан признался, что думал только о том, чтобы забрать с собой как можно больше бойцов ВСУ.

Ранее алтайские бойцы рассказали, что принимали активное участие во взятии Авдеевки. Они освободили здание ж/д вокзала.

СМИ: российские бойцы нашли и уничтожили обстрелявшую Белгород РСЗО Vampire

Утверждается, что Белгород обстреляла боевая машина, находящаяся в селе Липцы в 40 километрах от города. Расчет выпустил по Белгороду 18 снарядов, большую их часть перехватила ПВО

Лента новостей