Театр кукол "Сказка" в Барнауле "атаковали" борцы за интеллектуальную собственность

Театр кукол "Сказка"
Театр кукол "Сказка" Фото: Олег Укладов

Организация "Пейзаж" – настоящий ветеран битв за авторские права: на ее счету уже свыше 500 исков в судах Российской Федерации

Барнаульский кукольный театр "Сказка" столкнулся с иском от представителя сферы "серийных истцов", отстаивающих права на интеллектуальную собственность за использование фотографий. Информация о претензиях в адрес театра размещена в картотеке Арбитражного суда Алтайского края.

Сумма исковых требований, выдвинутых против "Сказки", составляет 20 тысяч рублей. Истцом выступила компания "Пейзаж" из Белгородской области, которая уже успела обрести определенную славу: в картотеках арбитражных судов страны можно обнаружить сотни исков от "Пейзажа".

Очередная американская компания подала в суд на алтайских бизнесменов

Поводом для серии из пяти судебных исков сразу стали персонажи из популярной анимационной франшизы "Леди Баг и Супер-Кот"

По данным "Коммерсанта", в начале 2023 года число исков о компенсациях за использование фотографий от "Пейзажа" уже перевалило за 500. В Алтайском крае таковых, включая выдвинутый против "Сказки", уже шесть, однако их "жертвами" стали менее известные в регионе люди и организации.

"Среди ответчиков – структуры крупных госкомпаний, туроператоры ("Библио-Глобус"), авиакомпании ("Победа"), органы власти (Минпромторг РФ, минэкономики Ростовской области, администрация Липецка), федеральные СМИ ("Комсомольская правда", РБК), операторы мобильной связи (МТС) и другие компании и структуры. Есть и крупные иски – к примеру, к полиграфической компании АО "Формс технолоджи" на 34 млн рублей", – сообщает "Коммерсантъ".

На Алтае же от активности "Пейзажа" страдали компании "Промприбор-плюс", Бийский завод энергетического машиностроения, "Лайм", УК "Воин" и одна индивидуальная предпринимательница.

К сожалению, выяснить, какая именно фотография стала причиной для иска, не удалось. В самом кукольном театре комментировать эту информацию не стали, а в материалах иска сведения об этом не содержатся.

Владельцы известного аниме Наруто отсудили у алтайской компании 60 тыс. рублей

Каждый персонаж известного аниме был оценен в 20 тысяч рублей, что значительно ниже изначальных требований, выдвинутых японцами

Лента новостей