В Барнауле готовятся к онлайн-голосованию за благоустройство общественных территорий

Общество, 15:47, 21.02.2024
Обсуждение концепции благоустройства бывшего парка имени Ленина в Барнауле
Обсуждение концепции благоустройства бывшего парка имени Ленина в Барнауле Фото: barnaul.org

Барнаульцы смогут самостоятельно определить, какие общественные пространства будут благоустроены. Всего с 2019 года благодаря нацпроекту в городе преобразилось 17 таких территорий

В администрации Барнаула обсудили подготовку и организацию всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году, сообщает пресс-центр городской администрации.

Совещание провел первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров. Также в мероприятии приняли участие представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, профильных комитетов, депутаты, общественники.

Напомним, голосование за выбор общественных территорий для благоустройства проходит ежегодно в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом Российской Федерации.

Председатель комитета по благоустройству Петр Воронков пояснил, что в этом году голосование пройдет в марте и апреле. Барнаульцы смогут отдать свой голос за одну из 37 территорий, а также проголосовать за понравившийся дизайн-проект второго этапа благоустройства территории бывшего парка им. В.И. Ленина.

"Результаты голосований, проводимых в предыдущие годы, показывают, что с каждым годом все больше барнаульцев проявляют активную позицию и интерес к улучшению городской среды. Так, в прошлом году в голосовании приняли участие более 63 тысяч барнаульцев, что почти на 20 тысяч больше, чем в 2022 году. Большинство голосов было отдано за реновацию территории бывшего парка имени Ленина, в этом году здесь пройдет первый этап благоустройства. Кроме того, продолжится благоустройство парка "Юбилейный", – добавил Петр Воронков.

Планируется, что в этом году в проведении голосования будут активно помогать волонтеры. В настоящее время ведется их набор. Волонтером может стать любой житель краевой столицы в возрасте старше 14 лет. Для этого необходимо лишь пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ "Голосование за благоустройство – 2024". Основной их задачей станет сообщать жителям о возможности участия в голосовании, объяснять его цели и значение для города, а также рассказывать о парках, скверах и других территориях, за которые можно будет отдать голос.

Кроме того, курировать каждую территорию, принимающую участие в голосовании, будут депутаты Барнаульской городской Думы. Это позволит проводить информационную работу среди населения, чтобы объяснить важность участия в голосовании.

"На сегодняшний день онлайн-голосование по выбору общественных территорий стало очень популярным среди населения, барнаульцы с радостью принимают участие в процессе выбора мест для последующего благоустройства. Жители видят, как преображаются наши городские территории, где они постоянно гуляют и отдыхают. Мы, в свою очередь, обязаны оказывать полную поддержку горожанам, чтобы каждый из них мог проголосовать за свою любимую территорию в удобное для него время и в удобном ему месте", – отметил в завершение совещания первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров.

Барнаульцы в этом году выберут территорию для благоустройства из 37 вариантов

В этом году продолжится благоустройство парка "Юбилейный", а также начнутся работы в бывшем парке имени В.И. Ленина. Также барнаульцам предложили вновь выбрать новую территорию для благоустройства

Лента новостей