В Алтайском крае заметно поубавилось число приверженцев ЗОЖ

Общество, 10:13, 23.02.2024
Яблоко, витамины
Яблоко, витамины Фото: unsplash.com

За 2023 год количество россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, выросло на 27,6%, или на 2,4 млн человек, до 11 млн

Алтайский край потерял позиции в списке самых здоровых регионов Сибири. Исследование опубликовала аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza.

Так, по итогам года доля ЗОЖников в Алтайском крае сократилась на 25,7% к 2022 году. Здорового образа жизни придерживается 4,7% населения, в то время как 5,9% было годом ранее.

В абсолютных значениях число приверженцев ЗОЖ в крае сократилось со 110 до 81,7 тысячи человек.

Шокирующие цифры: школьники Алтайского края начали чаще страдать от ожирения

Ожирением и избыточной массой тела страдает 38% учащихся начальных классов Алтайского края. На это в первую очередь влияет нездоровое питание и несоблюдение ЗОЖ

Отметим, что по абсолютному же числу сторонников ЗОЖ в Сибири лидирует Омская область — 161,2 тысячи человек. Следом идет Красноярский край — 145,5 тысяч человек.

Республика Алтай продемонстрировала рост на 43,5%, и число приверженцев ЗОЖ увеличилось до 4,8% (с 5,2 до 7,5 тысяч человек).

"В целом россиян, предпочитающих здоровый образ жизни, больше на Кавказе и Юге России, а меньше – на Дальнем Востоке и в Сибири, что связано как с культурными особенностями, так и экономическими факторами", – отмечают авторы.

В исследовании использовались данные выборочного наблюдения состояния здоровья населения, которое ежегодно проводит Росстат.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае курят более трети жителей – по данным медиков, 27% мужчин и 8% женщин.

Алтайский край просел в итоговом рейтинге регионов за 2023 год

В прошлом года Алтайский край и Республика Алтай занимали более выгодные позиции в рейтинге. В этом году они немного упали

Лента новостей