В барнаульском соборе появилась уникальная икона с образами святых юристов

Общество, 14:19, 24.02.2024

Впервые в иконографической истории на иконе изображены двое святых в светской одежде — это представители правосудия адвокат Иван Ковшаров и судья Юрий Новицкий

Алтайские мастера написали икону покровителей юристов России для Александро-Невского собора. 21 февраля перед ней уже прошел молебен, который возглавил настоятель собора, протоиерей Андрей Басов, сообщила Алтайская митрополия.

Впервые в иконографической истории на святыне изображены новомученики в светской одежде. Это Иоанн Ковшаров и Юрий Новицкий.

Обоих юристов казнили по итогам Петроградского процесса летом 1922 года. Вместе с ними расстреляли митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина (Казанского) и архимандрита Сергия (Шеина). Правозащитники вместе со священнослужителями собирали деньги и продовольствие для нуждающихся в период голода во время гражданской войны, но государство решило все изъять, включая богослужебную утварь. Кампания по изъятию столкнулась с сопротивлением верующих. В итоге не подчинившихся расстреляли.

Бодрость тела и духа: как в Барнауле прошел праздник Крещение. Фоторепортаж

Празднование Крещения началось ранним утром во всех храмах, а продолжилось крестным ходом от Знаменского монастыря и чином освящения воды на реке Оби

Профессор права Юрий Новицкий выступал в защиту настоятеля Казанского собора, ректора богословского института Чукова (будущего митрополита Григория), стараясь ценой своей жизни смягчить наказание ради его маленьких детей.

Адвокат Ковшаров с 1912 года служил юрисконсультом Александро-Невской лавры, после революции активно препятствовал закрытию церквей, многократно вступал в конфронтацию с государством.

К лику святых их причислили в 1992 году.

Ранее в частном секторе Барнаула начали строить православный храм в грузинском стиле.

Еще одну церковь в Барнауле требуют через суд закрепить за РПЦ

"Спорная" церковь расположена в спальном районе краевой столицы и является настоящей новостройкой: ее создание завершилось в 2023 году

Лента новостей