Где в Барнауле построят и отремонтируют тепловые сети в 2024 году. Карта участков

Общество, 13:00, 27.02.2024
Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Ремонт тепловых сетей в Барнауле Фото: Предоставлено СГК

На обновление теплосетевого хозяйства краевой столицы запланировано 505 млн рублей поддерживающих инвестиций, еще более 254 млн рублей направят на текущий ремонт

Как сообщили в Сибирской генерирующей компании, энергетики выполнят перекладку 23,6 км теплосетей с учетом текущих ремонтов и планируют построить более 11 км новых трубопроводов для подключения к центральному теплоснабжению жилых кварталов и объектов капитального строительства.

Кроме того, специалисты проведут ремонты зданий центральных тепловых пунктов и оборудования в них.

Что касается сроков ремонтной кампании, то она стартует еще до завершения текущего отопительного сезона. Масштабы же предстоящих работ на тепловых сетях можно наглядно оценить на интерактивной карте.

Среди важных объектов, которые затронет грядущая ремонтная кампания, следует выделить квартальную сеть возле дома №108а на улице Воровского. Реконструкция этой трассы включена в концессионное соглашение №1. Планируется заменить 112 погонных метров трубопровода, проходящего по придомовой территории.

На повышение надежности теплоснабжения СГК инвестирует 12 млрд рублей

Общее финансирование, которое сибирские энергетики готовы направить на ремонт сетей и модернизацию ТЭЦ в 2024 году, по сравнению с нынешним увеличится на 10%

Два участка энергетики в этом году перекладывают на улице Северо-Западной – на отрезке от улицы Смирнова до 4-й Западной и от 80-й Гвардейской до дома №39 по улице Северо-Западной. За последние годы здесь произошло три повреждения. Благодаря замене одного участка в 2023 году и двух изношенных частей магистральной теплосети диаметром 700 мм в текущем энергетики смогут повысить надежность теплотрассы.

Реконструкция также требуется теплосетям на пересечении улицы Песчаной с проспектом Красноармейским и проспекта Ленина с улицей Партизанской.

"Замена изношенных трубопроводов будет вестись открытым способом для ускорения темпов работы, по этой причине потребуется временное ограничение движения транспорта. Но чтобы полностью не блокировать улицы, рассматривается возможность перекрытия движения по полосам – аналогично тому, как в 2023 году организовывали движение на пересечении Ленина с улицей Брестской в период ремонта магистрали", – уточняют в СГК.

Порядка 200 метров трубопровода диаметром 500 мм будет заменено в текущем году на улице Песчаной. Работы планируется провести ориентировочно с конца мая до конца июля.

Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Фото: Предоставлено СГК

Еще одна важная точка на карте ремонтов – теплотрасса на улице Партизанской, где будет продолжена модернизация, стартовавшая в 2023 году. Здесь заменят 400 метров трубопровода, начиная от бывших казарм барнаульского стрелкового полка с переходом через проспект Ленина и заканчивая придомовой территорий "Трех богатырей".

Сибирская генерирующая компания продолжает сокращать угольные котельные Барнаула

Вместо них в краевом центре появляются современные газовые котельные. Только в 2023 году СГК построила четыре таких объекта, еще на трех – проведена реконструкция

Также в план реконструкции на текущий год внесена магистральная теплосеть по проспекту Космонавтов, квартальные трассы по улицам Георгиева, Попова, Телефонной, Суворова и другие.

По программе капитального ремонта работы будут проведены на пяти участках тепловых сетей общей протяженностью 1,6 км.

Наиболее крупным объектов станет перекладка участка тепловой сети М-34 на улице Папанинцев в районе пересечения с переулком Революционным. Большое значение имеет и ремонт теплотрассы на улице Георгия Исакова. Часть магистрали М-332 диаметром 530 мм и общей протяженностью 250 метров в однотрубном исполнении полностью обновят на отрезке между домами №201 и №211.

Уже в конце марта специалисты приступят к капитальному ремонту внутриквартальной тепловой сети возле улицы Промышленной, 3 в поселке Центральном. Важно отметить, что энергетики начнут с работ, не влияющих на отопление и горячее водоснабжение потребителей: подготовку рабочего места, снятие изоляции и прочее. Прокладка тепловой сети будет осуществляться надземным способом, а подключение – в летний период.

В рамках текущего ремонта заменят еще 18 км тепловых сетей, работа уже идет. Фактически уже выполнена замена участков после проявившихся дефектов общей протяженностью 1,29 км.

А по адресу Лесной тракт, 75 в этом году СГК продолжит работу по повышению параметров теплоснабжения в поселке Южный, которая планово ведется несколько лет.

В Барнауле продолжают сокращать угольные котельные
В Барнауле продолжают сокращать угольные котельные
Фото: Виталий Барабаш

В летнее время здесь выполнят реконструкцию 378-метрового участка магистральной тепловой сети диаметром 600 мм с ее выносом за пределы территории завода "Ротор", чтобы иметь к ней свободный доступ. Помимо этого, будет установлен дополнительный четвертый теплообменник в центральном тепловом пункте. Данные меры позволят обеспечить потребителей качественным ресурсом даже в сильные морозы.

СГК продолжает развивать централизованное теплоснабжение города и в рамках инвестиционной программы ведет реконструкцию и замещение локальных котельных.

Например, во Власихе, а также на улицах Интернациональной и Партизанской.в этом году установят автоматизированные системы управления, которые позволят модернизировать технологический процесс.

Две котельные на улицах Строительной,16а и Аванесова,103в будут переведены с угля на более экологичное топливо – природный газ. В котельной на улице Аванесова, 13 реконструируют устаревшее газовое оборудование. Котельную на улице Чехова и вовсе закроют, а потребители со следующего отопительного сезона будут получать тепло от ТЭЦ.

Малек Гасрат кызы Новрузова

На ежедневном контроле. Как в Барнауле стартовал отопительный сезон

21 сентября в краевой столице официально начался отопительный период 2023/2024. Власти города держат вопрос подачи тепла на постоянном контроле

Лента новостей