Российского педиатра Сергея Бутрия арестовали после интервью иноагенту Гордеевой*

Общество, 12:28, 29.02.2024
Сергей Бутрий
Сергей Бутрий Фото: vk.com/chickenpoxla

В опубликованном интервью нашли действия, которые направлены на возбуждение вражды. Адвокат педиатра подавал апелляцию 28 февраля, однако суд ее отклонил

В Москве арестовали педиатра и блогера Сергея Бутрия. Ему назначили 10 суток ареста после интервью журналистке Катерине Гордеевой*, сообщает "Коммерсант".

Арест Бутрию назначили 22 февраля по административной статье о возбуждении ненависти и вражды. Интервью было опубликовано на платформе YouTube 7 марта 2023 года, и в нем прокуратура нашла "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, выделенной по социальному признаку "врачи, разделяющие ценности российского общества".

Сергей Бутрий работает педиатром в сети детских клиник доказательной медицины. Он является автором блога "Заметки детского врача". В соцсети "ВКонтакте" на него подписаны около 229 тысяч человек, в Telegram – 113 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что российский писатель Борис Акунин**, живущий за границей, заочно арестован на два месяца и объявлен в международный розыск. Против него заведено дело о фейках о российской армии.

* Признана иноагентом на территории РФ.

** Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а также в список иноагентов Минюста.

Основателя банка Олега Тинькова*  признали иноагентом

В настоящее время Тиньков* проживает за пределами Российской Федерации. Помимо него, в список вошли журналист, философ, актер и др

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей