Участник СВО из Алтайского края не может добиться федеральной выплаты после ранения

Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

Отправившийся добровольцем в ДНР Павел Копейкин из Новоалтайска получил ранение в первом же бою, но до сих пор не может пройти военно-врачебную комиссию

Житель Новоалтайска Павел Копейкин отправился на СВО добровольцем. В начале 2023 года в первом же бою он получил ранение под Авдеевкой. Из-за утерянных документов и бюрократических проволочек мужчина не получил федеральную выплату в размере 3 млн рублей. Помимо этого, у него возникли сложности с прохождением врачебно-военной комиссии.

"Первая пуля попала в голову"

Павел Копейкин рассказал "Толку", что у него не было за плечами военной службы, однако в декабре 2022 года он решил отправиться в зону специальной военной операции добровольцем.

Томенко побывал в лагере мобилизованных и пообещал отправить снаряжение

Глава региона лично проверил, как проходит подготовка мобилизованных и добровольцев в полевом лагере. Также ему удалось пообщаться с самими военнослужащими

По словам мужчины, он приехал в Донецкую Народную Республику. В первом же бою, который пришелся на 24 января 2023 года, мужчина получил несколько ранений в районе поселка Верхнеторецкое под Авдеевкой.

"Первая пуля мне попала в голову. Пробила каску насквозь, сбила с ног. Вторая пуля попала в плечевой сустав. Третья – в ногу", – рассказывает Копейкин.

Участник СВО вспоминает, что он сам добрался до медиков. Они смогли его эвакуировать в больницу в город Ясиноватая, а уже затем отправили раненого в Донецк, но и там Копейкин не задержался.

Вскоре его повезли в военный госпиталь в Ростове-на-Дону, а уже после этого перенаправили в Санкт-Петербург в Военно-медицинскую академию имени Кирова, где он пролежал около месяца.

"Никаких операций мне не делали. Сказали, что у меня атрофирован плечевой сустав. Пройти военно-врачебную комиссию я не смог. Также мне сказали, что на меня нет никаких документов, и посоветовали ехать в Донецк, чтобы самому во всем разобраться", – продолжил Копейкин.

Поиски документов успехом не увенчались

По совету питерских медиков, после выписки участник СВО из Алтайского края поехал в Донецк, где провел несколько месяцев, но положительного результата для себя так и не добился.

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

"В Донецке мне сказали собирать документы для прохождения ВВК. Я собрал, но через 1,5 месяца узнал, что они утеряны. Что смог, собрал заново, но в итоге комиссию так и не прошел", – рассказывает Копейкин.

В сентябре 2023 года мужчина выехал в Москву, где обратился в военную прокуратуру, а после этого отправился обратно на Алтай.

Уже на родине вместе со своей беременной женой мужчина продолжил обивать пороги различных учреждений и ведомств, писать запросы и письма.

Жена участника СВО Татьяна Копейкина рассказала "Толку", что в итоге ее муж обращался в Военную прокуратуру, Военную комендатуру, Следственный комитет, Минобороны РФ, Администрацию президента России.

По словам супруги добровольца, в какой-то момент у них с мужем забрезжила надежда. Им позвонили из Донецка. Звонивший представился прокурором, обещал во всем разобраться и помочь, но больше на связь не выходил.

"В итоге все, с кем у меня была связь в Донецке, закинули меня в черный список. Пыталась звонить с других номеров, но на эти звонки тоже не отвечают", – добавила Копейкина.

Без "волшебной палочки" не обойтись

По словам Копейкина, за время участия в СВО он успел получить он Минобороны России зарплату за январь и первые девять дней февраля 2023 года – 206 тысяч рублей. На этом все выплаты для него закончились.

Барнаулец делает печи для нужд бойцов СВО в память о пропавшем брате

По словам мужчины, он знает о нуждах бойцов из собственного опыта, так как имеет за плечами год срочной службы и три года по контракту

Еще в Донецке его семья оказалась в затруднительном финансовом положении, и это притом, что жена была беременна.

Социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" по Алтайскому краю Ольга Ворожцова рассказала "Толку", что с семьей Копейкиных она познакомилась в октябре 2023 года.

По ее словам, Копейкин заключил контракт с Минобороны России на территории ДНР, но ни второго экземпляра, ни его копии у него не оказалось.

Помимо документов, удостоверяющих личность, он смог представить справку формы 100 о полученном ранении, а также выписные (переводные) эпикризы (карты, заполняемые лечащим врачом при выписке. – Прим. ред.).

"Первым делом я направила семью в управление социальной защиты по Новоалтайску, чтобы написать заявление на региональную выплату по ранению в размере 500 тысяч рублей. В ноябре 2023 года они эту выплату получили в полном объеме", – заметила Ворожцова.

Невидимка со стволом. Как под Барнаулом испытали особые патроны для снайперов

Испытания патронов для дальнобойных винтовок на днях прошли на стрельбище в ближайшем пригороде Барнаула. Вместе со снайперами корреспонденты "Толка" отправились на пристрелку

Также собеседница добавила, что у Копейкина не было на руках справки о тяжести увечья.

Когда он обратился в военкомат, его отправили в ближайший военный госпиталь в Новосибирск, но и там мужчина получил отказ в получении этой справки, поскольку ранее ему уже ее выдавали в больнице Ростова-на-Дону.

"Тогда мы вышли на волонтеров из Ростова-на-Дону, составили доверительные документы, они помогли получить новую справку и направили ее по почте", – продолжила Ворожцова.

Она же пояснила, что организацией военно-врачебной комиссией занимается воинская часть, к которой приписан боец.

По ее словам, фонд делал соответствующие запросы, из которых следовало, что до 9 февраля 2024 года Копейкин проходил службу в одной части, а после этой даты был переведен в другую часть. Но в этой другой части сообщили, что у них нет данных на этого бойца.

"Одна часть говорит, мы его документы переслали, другая – мы их не принимали. Других ответов у нас нет, но работу с этой семьей мы продолжаем. Уверены, что добьемся положительного решения, но это вопрос времени", – заявила представитель фонда.

Ворожцова добавила, что сейчас Копейкины столкнулись еще и с тем, что не могут получать ежемесячные выплаты по рождению ребенка, поскольку отец малыша не может подтвердить свой доход:

"Стараемся семье помогать, оказывали материальную помощь через благотворительный фонд. К сожалению, волшебной палочки у нас нет, а если бы она была, мы бы ей обязательно воспользовались".

Путин объявил о старте с 1 марта кадровой программы для ветеранов СВО

Российский лидер подчеркнул, что наставниками военнослужащих станут руководители регионов и члены правительства страны и другие

Лента новостей