10 дней и 8500 голосов: как в Барнауле идет голосование за благоустройство территорий

Общество, 12:07, 26.03.2024
Территория на улице Шумакова, 9. Март 2024 года
Территория на улице Шумакова, 9. Март 2024 года Фото: Виталий Барабаш

С момента старта онлайн-голосования по благоустройству зеленых зон прошло чуть более недели. В нем уже приняли участие тысячи горожан, и определились объекты-лидеры

В Барнауле продолжается онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Его инициировал президент России Владимир Путин. На сегодняшний день за объекты проголосовали 8,5 тыс. жителей столицы края, сообщает пресс-служба администрации города. И даже определилась тройка лидеров.

Жителям Барнаула предстоит выбрать территорию для будущего благоустройства из 37 возможных вариантов. Кроме того, горожанам нужно проголосовать за дизайн-проект второго этапа реконструкции парка имени Ленина. Первый выбрали в прошлом году, он стартует уже этой весной.

1

Какие территории вышли в лидеры?

Лидером рейтинга остается зеленая зона на улице Шумакова, 9 (за ТРЦ "Европа"). Это большая территория в 14,6 га с оврагом, где уже много лет местные жители хотят увидеть зеленый парк. Объект поддержали более 2,5 тыс. горожан. Его предложила внести в список для возможного благоустройства инициативная группа жителей краевой столицы.

На втором месте уверенно держится сквер на улице Аванесова. За него отдали свои голоса более 1,5 тыс. человек. А замыкает тройку лидеров Сиреневый бульвар. Его уже поддержали свыше 500 горожан. В прошлом году территория вошла в число лидеров онлайн-голосования, уступив победителю (парку Ленина) 3 тыс. голосов. Его выбрали 8 тыс. человек.

Пока именно эти три объекта стремительно набирают голоса. На сегодняшний день разница между ними довольно существенная, но делать прогнозы еще рано, ведь впереди их ждет большая гонка.

2

За какие еще объекты голосуют барнаульцы?

Более 2 тыс. голосов набрали еще девять общественных пространств. Причем, один из претендентов на благоустройство почти подобрался к тройке лидеров. За зеленый сквер за Государственным художественным музеем Алтайского края на площади Октября уже проголосовали более 400 человек.

Кроме того, жители Барнаула поддержали зеленые зоны по улице Лазурной, проспекту Космонавтов (от проспекта Ленина до улицы Попова), улице Молодежной, проспекту Красноармейскому (между домами №55а и №67), а также сквер в границах улиц Германа Титова, Эмилии Алексеевой, 80 Гвардейской Дивизии, Западной 5-й, Демидовскую площадь и сквер Победы.

3

Сколько всего "претендентов" в списке?

Для благоустройства в 2025 году по Федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" вошло 37 территорий. Их список был сформирован из числа общественных пространств, предложенных барнаульцами.

4

Сколько продлится сбор голосов?

Голосование за благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта стартовало 15 марта. В первые три дня (с 15 по 17 марта) любой желающий мог лично принять участие в выборе зеленого объекта. Для этого нужно было посетить один из специальных пунктов для голосования, где ждали волонтеры. Они не только помогали проголосовать, но и рассказывали о территориях, претендующих на благоустройство в 2025 году.

Сбор голосов продлится до 30 апреля. Поддержать тот или иной объект могут все без исключения жители города, начиная с 14 лет.

"С каждым годом барнаульцы проявляют все большую заинтересованность в улучшении среды родного города, поэтому активно принимают участие в онлайн-голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства. Например, в 2023 году в голосовании приняло участие более 63 тыс. барнаульцев, что почти на 20 тыс. больше, чем в 2022 году. Такая активность связана с тем, что жители замечают значительные преображения тех мест, где проходят работы по благоустройству", – рассказал председатель комитета по благоустройству города Барнаула Петр Воронков.

Он напомнил: благодаря высокой активности людей преобразились такие парки, как "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный". По итогам голосования прошлого года к ним скоро присоединится и территория бывшего парка имени Ленина.

5

Как принять участие в онлайн-голосовании?

Это довольно простая процедура и занимает всего несколько минут. Для того, чтобы принять участие в голосовании, нужно зайти не платформу 22.gorodsreda.ru, авторизоваться через портал "Госуслуги", выбрать муниципальное образование, а затем и сам объект благоустройства.

Кроме того, в Барнауле, как и в других городах России, будут работать волонтеры (на массовых городских мероприятиях). Они помогут проголосовать тем, кто не смог сделать это самостоятельно в режиме онлайн.

6

Что уже сделано в рамках нацпроекта?

С 2019 по 2023 год в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроено 17 общественных территорий, отмечают в пресс-службе горадминистрации.

Благодаря активности жителей Барнаула в текущем году начнется реконструкция парка Ленина. В 2023-м за него отдали свои голоса более 11 тыс. человек. Весной этого года стартует долгожданная реализация первого этапа благоустройства зеленой зоны.

Ключевой задачей станет обустройство центральной пешеходной сети. Благодаря этому оформится каркас парка. Вокруг благоустроенных тротуаров появятся новое освещение и малые архитектурные формы (лавочки и урны). Важно, что территорию еще и озеленят. Здесь планируют высадить новые деревья, цветники и газоны. На эти цели будет выделено около 50 миллионов руб.

Каким будет второй этап (в 2025 году), станет известно после голосования. Барнаульцам предстоит выбрать один из двух эскизных проектов. В основу первого варианта заложили продолжение благоустройства пешеходных дорожек, в том числе тех, что ведут из центра парка к улицам Островского и Ленинградская. Второй предполагает обустройство велобеговой дорожки.

Как проголосовать за благоустройство общественной территории в Барнауле. Инфографика

Все барнаульцы, достигшие 14-летнего возраста, могут сказать свое слово в преображении городских пространств. Для этого нужно принять участие в голосовании, которое проводится до 30 апреля

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей