Индексация пенсий и запрет "наливаек": что изменится в жизни россиян с апреля

Общество, 17:22, 27.03.2024
Документы
Документы Фото: pixabay

В новом месяце заработает несколько новых законов и постановлений, в число которых попал базовый закон о северном завозе – обеспечении жизненно жителей Севера основными товарами

1 апреля в России на 7,5% проиндексируют социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца, заявил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В этого же дня в стране начинает действовать закон о запрете "наливаек" в жилых домах. Регионам разрешили самостоятельно ограничивать время продажи спиртного в точках, которые находятся во многоэтажках.

"Также вводится упрощенная процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны. Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась победа", – отметил спикер Госдумы.

С начала месяца также вводят административную ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

Юрлица и ИП с 1 апреля смогут направлять уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через "Госуслуги" или похожие региональные порталы.

В стране также скорректировали правила перепланировки и перевода жилого помещения в нежилое. Так, перепланировкой начнут считать любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых.

С 3 апреля сдавать жилье в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок станут разрешать только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей.

Напомним, что с 1 апреля для россиян начнут действовать новые правила пересдачи на права. Кроме того, гражданам, которых лишили прав или подвергли административному наказанию за пьяное вождение, запретят получать права.

Алтайские депутаты обсуждают изменения в закон о продаже алкоголя

В Алтайском крае продолжают обсуждать законопроект по регулированию продажи алкоголя, включая время, до которого его можно будет приобретать

Лента новостей