Алтайские депутаты обсуждают изменения в закон о продаже алкоголя

Телеканал, 18:52, 22.03.2024

В Алтайском крае продолжают обсуждать законопроект по регулированию продажи алкоголя, включая время, до которого его можно будет приобретать

В Алтайском крае активно обсуждают грядущие изменения в сфере регулирования розничной продажи алкоголя. Со второй попытки, уже после предоставления такого права регионам Госдумой, в регионе вновь изучают все за и против увеличения времени продажи горячительных напитков. Коснуться это может не только псевдобаров.

В 2023 году на душу населения приходилось 5,7 литров крепкого алкоголя, хотя в 2022-ом было 5,5 литров. По объемам продаж водки Алтайский край на шестом месте в Сибири. Однако ее пьют гораздо меньше, чем другое горячительное.

"Наибольший объем поставок в розничную сеть торговую сегодня составляет, конечно же, пиво. Это порядка 27 млн декалитров. Плюс-минус одинаково поставляется водки и вина – это примерно 900 тысяч декалитров", – рассказала врио начальника управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Елена Абдулаева.

21.00 – время запрета розничной продажи алкоголя в Алтайском крае. Чтобы улучшить алкоситуацию, нужно продлить время работы магазинов, рассуждают краевые депутаты.

Дождавшись федеральных поправок, дающих право регионам самим регулировать время продаж, в крае вновь обсуждают этот вопрос – парламентарии, медики, правоохранители, представители Общественной палаты и бизнес-омбудсмен.

Борьба с псевдобарами, расположенными в жилых домах, – еще одна важная и локальная цель грядущего законопроекта. По мнению разработчиков, увеличение времени торговли спиртным уменьшит количество пьяных под окнами.

"Магазин, находящийся в жилом доме, который работает до 21.00 как магазин, а до 23.00 как точка общепита, выставил столик, стульчик, вешалку – и говорят: все, теперь мы закусочная или буфет. Сейчас для них просто не нужно будет делать таких манипуляций – они как были магазин, так и будут магазин", – рассуждает председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС Владимир Семенов.

Еще депутаты предлагают разрешить розничную продажу пива и пивных напитков только в ресторанах, кафе, барах и буфетах, расположенных в жилых домах. Это значит, пивным точкам придется перепрофилироваться по всем нормам ГОСТа в бары или продуктовые магазины. Или закрыться. На магазины, заявил бизнес-омбудсмен, жалоб не поступает.

До конца марта депутаты принимают предложения к законопроекту, которые учтут при разработке первого чтения. Принимать закон будут не спеша, чтобы услышать все стороны, заверяют в АКЗС.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей