Что значит ретроградный Меркурий и правда ли он подкинет испытаний в апреле 2024-го

Общество, 12:29, 28.03.2024
Ретроградный Меркурий. Планета. Космос
Ретроградный Меркурий. Планета. Космос Фото: Unsplash.com

Если в апреле случатся какие-то неприятности, их виновника мы будем знать заранее. Это самое распиаренное в Сети "плохое" астрологическое событие – ретроградный Меркурий

Влияние ретроградных планет может существенно усложнить жизнь. Поэтому о наступлении "ретроградных" периодов лучше знать заранее и в эти моменты быть максимально осторожными и сдержанными. Это позволит снизить риски и уберечься от неприятностей, пишет портал DailyHoro.

Даты ретроградного Меркурия в 2024 году

  • 1–25 апреля;
  • 5–28 августа;
  • 26 ноября — 15 декабря.

Что значит ретроградный Меркурий

Астролог Екатерина Ахмадулина рассказала "Толку", что "ретроградность – это движение назад. То есть Меркурий просто на какой-то период начинает двигаться не вперед, а назад", – рассказала эксперт.

Разумеется, планета не может внезапно начать двигаться в обратном направлении. Ретроградное (то есть обратное) движение Меркурия – всего лишь оптическая иллюзия. Сама планета не сходила с орбиты и не разворачивалась в обратном направлении.

Ретроградный Меркурий в массовой культуре давно стал мемом, на который принято списывать все проблемы, трудности и неурядицы.

В это время, по словам Екатерины, люди могут совершать ошибки, не понимать друг друга, опаздывать, неправильно воспринимать информацию, терять ключи, гаджеты и документы, многое не замечать и пропускать мимо глаз. Кроме того, ломается бытовая техника, могут отменяться встречи и поездки, а также меняется мышление.

По мнению астрологов, когда планета начинается "двигаться вспять", вся ее энергетика изменяется в противоположную сторону, а влияние на людей – меняется ровно наоборот. Планета Меркурий "отвечает" за коммуникации. Ретроградный Меркурий может вызвать задержки с передачей и получением информации.

Ретроградный Меркурий. Планета. Космос
Ретроградный Меркурий. Планета. Космос
Фото: Unsplash.com

Как пережить ретроградный Меркурий

Астролог Екатерина Ахмадулина дала такие советы читателям "Толка":

"Не рекомендуется начинать новые важные дела. Например, подписывать договоры, покупать технику, машины, бронировать путешествия и вступать в серьезные отношения.

В это время также "всплывают" все бывшие, в том числе друзья и партнеры.

"Однако как только ретро-Меркурий закончится, люди не будут понимать, почему они это делали", – объяснила астролог.

Ретроградный Меркурий, уверяет специалист, влияет в основном на мышление, речь, восприятие информации, а еще технику и поездки. На любовь глобального действия он не оказывает.

"Более того, есть и те, на кого он и вовсе не влияет. Это люди, у которых в натальной карте свой Меркурий уже ретроградный. Для вас это, наоборот, период идей, озарений и инсайтов. Чтобы узнать, какой Меркурий у вас, можно обратиться к астрологу или самостоятельно построить натальную карту онлайн", – продолжает Екатерина.

В период ретроградности нельзя лениться и прикрываться при этом ретроградностью планеты:

"Это не страшный период. Живите спокойно, без новых начинаний (обучение не в счет), не поддавайтесь панике, доделывайте дела и после ретроградного Меркурия – снова в бой".

Новая любовь и конфликты: астрологический прогноз на последнюю неделю марта

На этой неделе Тельцов ждут финансовые трудности, Скорпионов – изменения в личной жизни, а Стрельцов – конфликт с кем-то из близких

Лента новостей