Великий и ужасный? Чего ждать от ретроградного Меркурия в декабре 2023 года

Меркурий. Планета. Космос
Меркурий. Планета. Космос Фото: pixabay.com

Ближайшие три недели людям стоит больше времени уделять обучению, наведению порядка в доме и делах, а также завершению начатых дел

13 декабря начинается период ретроградного Меркурия. Это явление держит в страхе многих людей, кто-то из-за этого даже старается не выходить из дома и откладывает важные дела на более поздний срок. Специалисты уверены: бояться нечего, главное – знать, на что обратить внимание, а от чего лучше отказаться. Астролог Екатерина Ахмадулина рассказала "Толку", что может случиться в этот период и как правильно его провести.

Как повлияет на людей ретроградный Меркурий?

Очередной период ретроградности Меркурия продлится почти три недели – до 1 января 2024 года.

"С точки зрения астрономии, ретроградность – это движение назад. То есть Меркурий просто на какой-то период начинает двигаться не вперед, а назад", – рассказала эксперт.

Новые силы и заботы: астрологический прогноз на неделю с 11 по 17 декабря

На этой неделе Рыб ждет много общения с приятными людьми, Близнецов – активная неделя, а Козерогов – глобальные изменения

В это время, по словам Екатерины, люди могут совершать ошибки, не понимать друг друга, опаздывать, неправильно воспринимать информацию, терять ключи, гаджеты и документы, многое не замечать и пропускать мимо глаз. Кроме того, ломается бытовая техника, могут отменяться встречи и поездки, а также меняется мышление.

"Не рекомендуется начинать новые важные дела. Например, подписывать договоры, покупать технику, машины, бронировать путешествия и вступать в серьезные отношения. В это время также "всплывают" все бывшие, в том числе, друзья и партнеры. Однако как только ретро-Меркурий закончится, люди не будут понимать, почему они это делали", – объяснила астролог.

Ретроградный Меркурий, уверяет специалист, влияет в основном на мышление, речь, восприятие информации, а еще технику и поездки. На любовь глобального действия он не оказывает.

"Более того, есть и те, на кого он и вовсе не влияет. Это люди, у которых в натальной карте свой Меркурий уже ретроградный. Для вас это, наоборот, период идей, озарений и инсайдов. Чтобы узнать, какой Меркурий у вас, можно обратиться к астрологу или самостоятельно построить натальную карту онлайн", – продолжает Екатерина.

Что нужно делать в период ретроградного Меркурия?

Чтобы компенсировать этот период, астролог советует окунуться в новое обучение или продолжить то, что откладывали, перебрать все документы, навести порядок, выкинуть ненужное, почистить галерею в телефоне, сдавать экзамены, ремонтировать то, что сломалось, отдавать долги.

"По сфере, где идет ретроградный Меркурий, нужно проводить работу над ошибками, завершать дела и ставить точку в волнующих вопросах. В целом это лучший период именно для завершения. Рекомендую также прописывать все мысли, которые приходят в голову. Кроме того, это хорошее время для писательской деятельности, кому актуально", – говорит собеседница.

Нельзя, по словам астролога, лениться и "прикрываться" при этом ретроградностью планеты:

"Это не страшный период. Живите спокойно, без новых начинаний (обучение не в счет), не поддавайтесь панике, доделывайте дела и после ретроградного Меркурия снова в бой".

Успеть до Нового года: гороскоп на декабрь для всех знаков зодиака

Последний месяц 2023 года выдастся достаточно насыщенным. Многим удастся решить важные вопросы и сходить на долгожданное свидание

Лента новостей