Суд отправил замглавы ФТС Елену Ягодкину в СИЗО до 26 мая

Общество, 11:41, 28.03.2024
Елена Ягодкина
Елена Ягодкина Фото: t.me/moscowcourts

Следователь отметил, что изоляция от общества для Ягодкиной – это единственная возможная мера пресечения. В другом случае она может скрыться от органов или оказать давление на свидетелей

Московский суд отправил замруководителя Федеральной таможенной службы Елену Ягодкину в СИЗО до 26 мая. Согласно предъявленному обвинению, ей грозит до 10 лет лишения свободы, сообщают "Ведомости".

Судебное заседание прошло вечером 27 марта. Ягодкину обвиняют в совершении действий, превышающих полномочия с причинением тяжких последствий. Расследованием занимается Центральный аппарат СК.

В суде заявили, что в 2018-2019 году Ягодкина выдала разрешение в интересах неустановленных лиц на продление сроков обязательств по акцизным маркам двух аффилированных компаний. Так, компании "Виноград" и "Фолиан" получили более 800 тысяч акцизных марок и не выполнили обязательства в срок. Они реализовали контрафактную алкогольную продукцию и не уплатили налогов на более чем 1,2 млрд рублей.

Сама Ягодкина заявила, что никогда не слышала об этих компаниях, а контрафактная продукция не попала на рынок вследствие блокировки акцизных марок, по которым не был предоставлен отчет.

Адвокаты чиновницы просили отложить заседание на два дня, а фигурантка – обойтись подпиской о невыезде. Ее защитники указывали на то, что она хороший работник и неравнодушный человек, однако судья отправила Ягодкину в СИЗО.

Судья Ленская, выслушав доводы сторон, встала на сторону следствия и удовлетворила ходатайство, отправив Ягодкину в СИЗО. Как ожидается, защита обжалует постановление суда об аресте в ближайшее время.

Напомним, генерала-полковника таможенной службы Елену Ягодкину задержали 26 марта. В кабинете у задержанной прошли обыски, а на следующий день состоялось судебное заседание.

Что известно о задержании замглавы ФТС Елены Ягодкиной и в чем ее подозревают

Провели обыск в рабочем кабинете: правоохранительные органы задержали замруководителя ФТС Елену Ягодкину на рабочем месте после совещания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей