Недоумение и беспокойство: в пригороде Барнаула разразился земельный спор

Собственники нескольких усадеб в барнаульском селе Власиха обеспокоены судьбой соседнего с ними участка. Некоторые из них уверены, что при его формировании задели их частную собственность

Жители нескольких частных домов в селе Власиха обивают пороги всевозможных инстанций. Еще с 2021 года им не дает покоя судьба соседнего участка на ул. Мамонтова, 127ж. Власихинцы утверждают, что при его формировании оказались затронуты не только их интересы, но и нарушены границы принадлежащих им усадеб.

Соседей еще нет, а беспокойство нарастает

О земельном споре во Власихе рассказала "Толку" Галина Катемакина. Ее дочь с 2020 года живет на ул. Юбилейной, 50а. Участок на ул. Мамонтова, 127ж находится по соседству с ее усадьбой.

Создателя Планеты Q через суд обязали освободить участок в Борзовой Заимке

Суд встал на сторону администрации Центрального района Барнаула, сочтя доводы предпринимателя "документально неподтвержденными"

Еще в 2021 году Ирина Катемакина обращалась в управление имущественных отношений Алтайского края по поводу перераспределения земельного участка из земель государственной собственности.

"Тогда дочери пришел отказ, мотивированный тем, что земельный участок расположен в границах охранной зоны воздушной линии электропередачи", – пояснила мать собственницы усадьбы на ул. Юбилейной, 50а.

Галина Катемакина обратила внимание и на то, что прибор учета электроэнергии ее дочери прикреплен к опоре линии электропередачи, которая физически находится на соседнем участке.

"Мы только в начале этого года узнали о том, что по соседству с дочерью сформировали участок и он уже перешел в частные руки. Теперь возникает элементарный вопрос: как моя дочь будет снимать показания каждый месяц?" – продолжила собеседница.

Галина Катемакина переживает за судьбу участка ее дочери
Галина Катемакина переживает за судьбу участка ее дочери
Фото: Виталий Барабаш

Она же добавила, что вновь сформированный участок задевает прилегающую территорию усадьбы ее дочери, что создает для ее семьи существенные неудобства в плане подъезда к дому.

По утверждению Катемакиной, новый участок размежеван так, что он ставит под вопрос и существование детской площадки, которая также находится рядом с усадьбой ее дочери.

Новый участок ушел в частные руки

Еще один житель Власихи Владимир Каминский рассказал "Толку" о том, что он также претендовал на то, чтобы взять в пользование шесть соток земли из прилегающей к его усадьбе территории. Мужчина проживает на ул. Мамонтова, 125а.

Житель Власихи Владимир Каминский
Житель Власихи Владимир Каминский
Фото: Виталий Барабаш

"Тогда мне разрешили взять 1,6 сотки. Я даже приватизировал эту землю. Вторым этапом пытался оформить еще 4,5 сотки, но здесь мне уже отказали", – пояснил Каминский.

Другой местный житель Владимир Киселев, проживающий на ул. Юбилейной, 54, посетовал на то, что при межевании участка на ул. Мамонтова, 127ж "залезли" не только на его усадьбу, но и затронули территорию участка его сына, который проживает с ним по соседству.

Житель Власихи Владимир Киселев
Житель Власихи Владимир Киселев
Фото: Виталий Барабаш

"В начале 2024 года мы узнали, что этот участок передали многодетной семье, которая его тут же продала в другие частные руки", – пояснил Киселев.

Власихинцы добавили, что еще недавно участок на ул. Мамонтова, 127ж продавался на "Авито" за 2 млн рублей. Они же предоставили "Толку" скриншот этого объявления. Из его содержания следует, что участок пригоден для индивидуального жилищного строительства.

Мы дозвонились по указанному в объявлении номеру телефона. Собеседник поинтересовался о каком именно участке идет речь, а после нашего уточнения сказал, что он продан.

Правила изменились

Как сообщили "Толку" в управлении имущественных отношений Алтайского края, о перераспределении земельных участков по адресу: ул. Мамонтова, 127ж в Алтайкрайимушество обращались двое заявителей.

Ирине Катемакиной в 2021 году было отказано в связи с несогласованием использования участка для индивидуального жилищного строительства сетевой компанией "Алтайэнерго".

Участок во Власихе на ул. Мамонтова, 127ж
Участок во Власихе на ул. Мамонтова, 127ж
Фото: Виталий Барабаш

На тот период времени территория участка попадала в охранную зону объектов электросетевого хозяйства.

Из ответа ведомства на официальный запрос редакции следует, что на этой территории не то чтобы строиться, но и даже огород разбить не разрешалось.

"Позже, в 2022 году, основываясь на актуальной судебной практике, управление пересмотрело порядок перераспределения участков вблизи сетей. Решения судов указывают, что интересант может не запрашивать согласие сетевой компании, если на запрашиваемой территории не будет производиться строительство", – говорится в ответе Алтайкрайимущества.

Участок во Власихе на ул. Мамонтова, 127ж
Участок во Власихе на ул. Мамонтова, 127ж
Фото: Виталий Барабаш

В ведомстве добавили, что уже в сентябре 2023 года вступили в силу новые правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства:

"С этого момента согласование владельца объекта электросетевого хозяйства для размещения зданий, сооружений не требуется".

Также в Алтайкрайимуществе пояснили, что в феврале 2024 года участок на ул. Мамонтова, 127ж был предоставлен в частную собственность в соответствии с законом Алтайского края №98-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" для ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме этого, в ведомстве заверили, что границы земельных участков, прилегающих к участку на ул. Мамонтова, 127ж, не пересекаются:

"Наложение границ или их пересечение сделало бы невозможным любую передачу прав по участку".

Наконец, в управлении имущественных отношений Алтайского края заключили, что перед предоставлением земельного участка в собственность многодетной семье был сделан запрос в уполномоченный орган местного самоуправления. Тот в свою очередь подтвердил возможность предоставления данной территории для ЛПХ.

Шум и выхлопные газы: как соседский спор в алтайском райцентре дошел до судов

Жителя Романово не устроило, что его сосед занимается на своем участке предпринимательской деятельностью. В частности, мужчине помешали шум и выхлопные газы от КамАЗов  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей