Адвокат Юрия Карла настаивает на невиновности бывшего советника экс-губернатора

Наручники. Деньги.
Наручники. Деньги. Фото: pixabay.com

Защитник Юрия Карла намерен обжаловать приговор и апелляционное определение в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерове

После того как Алтайский краевой суд оставил в силе приговор, вынесенный экс-советнику бывшего губернатора Алтайского края Александра Карлина Юрию Карлу, стороны прокомментировали "Толку" это решение. Неудивительно, что озвученные мнения оказались полярными.

Номер счета в содержании приговора

Напомним, в январе текущего года Октябрьский районный суд Барнаула признал бывшего советника губернатора Алтайского края виновным в совершении растраты в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Краевой суд оставил в силе реальный срок экс-советнику бывшего губернатора Карлина

Подсудимого взяли под стражу в зале суда, однако он свою вину не признал и подал апелляцию, желая обжаловать реальный срок

Также Карла обязали возместить причиненный им ущерб "Сибирскому Энергетическому Партнерству" ("СЭП") в сумме более 92 млн рублей.

Как рассказал "Толку" представитель потерпевшей стороны и действующий руководитель "СЭП" Антон Попов, рассмотрев апелляционные жалобы адвоката Карла и его конкурсного управляющего, Алтайский краевой суд оставил приговор в силе.

Между тем суд апелляционной инстанции определил указать в описательной части приговора номер счета "СЭП", с которого было перечислено 15 млн рублей в адрес компании "Центр-ТД".

Попов акцентировал внимание на том, что это обстоятельство никак не повлияло на конечную сумму долга Карла перед "Сибирским Энергетическим Партнерством". Также он добавил, что это был единственный перевод со стороны "СЭП" в адрес юридического лица, а остальные 111 переводов осуществлялись на счета физических лиц.

"Карл похитил средства не для того, чтобы их отдавать, а для того, чтобы обеспечить свое проживание. Никаких денег от него на счет компании пока так и не поступало", – сказал собеседник.

Дом в счет долга

Попов добавил, что в своем последнем слове Карл высказался, что он не понимает, почему сидит, ведь, с его слов, все траты были на нужды общества и развития проекта по добыче угля.

Экс-советник бывшего губернатора Карлина получил срок за растрату почти 100 млн руб.

Октябрьский районный суд Барнаула приговорил Юрия Карла к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Попов уверен, что Карл в этой ситуации просто лжет:

"После того как он опорожнил счета "СЭП", купил себе дом 292 кв. метра в элитном коттеджном поселке Новосибирска. В банкротном деле его оценили в 36 млн рублей. Эта собственность находится в равных долях Карла и его супруги".

Представитель потерпевшей стороны пояснил, что он уже обратился в Октябрьский районный суд Барнаула с заявлением о принятии обеспечительных мер. В перспективе половина стоимости этого дома может пойти в счет погашения долга Карла перед компанией, которую сейчас возглавляет Попов.

Собеседник добавил, что апелляционная жалоба конкурсного управляющего Карла, который параллельно проходит процедуру банкротства в Арбитражном суде Новосибирской области, Алтайским краевым судом оставлена без удовлетворения.

Конкурсный управляющий просил суд оставить без рассмотрения исковое заявление к Карлу на 92,7 млн рублей.

Защита пойдет до конца

Адвокат Юрия Карла Дмитрий Шитов просил Алтайский краевой суд оправдать своего подзащитного, однако желаемого не добился.

Экс-советника алтайского губернатора обвиняют в растрате почти 100 млн рублей

Кандидат в депутаты алтайского парламента, победитель проекта "Народный политик" и бывший советник алтайского губернатора Юрий Карл оказался под следствием

Теперь он намерен обжаловать приговор и апелляционное определение в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерове.

"Полагаю, что суд не вникал в доказательства, а просто скопировал выводы следствия. То, что вменяется Карлу, физически не могло с ним произойти. У нас достаточно доказательств, что это просто невозможно", – сказал Шитов "Толку".

Защитник добавил, что он полностью убежден в невиновности своего клиента и будет в дальнейшем настаивать на том, чтобы Карлу вынесли оправдательный приговор.

Стоит напомнить, что в 2011 году Юрий Карл получил известность, став победителем проекта "Народный политик". В качестве награды его назначили советником теперь уже бывшего губернатора региона Александра Карлина.

Немного позже Юрий Карл баллотировался в региональный парламент, но безуспешно. В 2014 году он совместно с партнерами учредил и возглавил компанию "Сибирское Энергетическое Партнерство", из которой, по версии следствия и суда, он в дальнейшем и вывел 92,7 млн рублей.

Как это бьется?: что стало известно в ходе заседания краевого суда по делу Тонояна

Главе алтайской федерации бокса и его защитникам не удалось убедить судей в его невиновности. Но и у гособвинения не получилось ужесточить наказание подсудимому

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей